Ресурс для мирян
Главная | | Регистрация | Вход
Понедельник
29.04.2024
12:29
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2011 » Декабрь » 21

Ох, дождь! Ох уж этот дождь! Кажется, ему не будет ни конца, ни края. Мелкий, докучливый, беспрерывный, плотно накрывший всю округу, где на лесной полянке стоял небольшой бревенчатый дом лесного объездчика Василия Демьяновича Хлебникова — одинокого и угрюмого мужика, делившего свое бытие со товарищами — лохматым черно-белым кобелем Пираткой и унылым, ходившим под седлом гнедым мерином Арапом. Сам Василий Демьянович, еще крепкий, сорока с лишним лет мужик сидел у раскрытого окна за сбитым из сосновых досок столом с чистой скобленой столешницей и смотрел на стеной стоящий лес, находящийся в его ведении, ожидая, когда, наконец, появится просвет в этом дожде, и можно будет начать объезд участка. В участок его, кроме леса, входило обширное, густо заселенное комарами, лягушками и дикими утками болото, поляна-питомник, засаженная подрастающими елочками и сосенками, и еще большой сенокосный луг. Под крышей у окна роилась стая комаров — злющих, отборных, болотных. Некоторые залетали в комнату, но хозяина не трогали, потому что в кровях его постоянно ходили спирты, да и кожа на руках и лице была для комара неподходящая — темная, выдубленная солнечным жаром и зимними лютыми ветрами. Но тело под рубахой было белое, белое тело истинно русского человека, уроженца полуночных Вологодских краев. Там о ... Читать дальше »

Просмотров: 1127 | Добавил: Ривалдо | Дата: 21.12.2011 | Комментарии (0)

Пасха Христова

Содержание

Удивительные пришли дни! Вдруг все вспомнили о Церкви. Хотя, в теперешние времена, может быть, это и неудивительно — о Церкви нам стали говорить так же часто, как во времена прежние рассказывали о передовых рубежах развитого социализма. Так что у нас уже вырабатывается иммунитет, и прямой эфир с амвона мы воспринимаем с той же легкостью, что и репортаж с птицефермы или трансляцию очередного заседания Думы. Но в эти дни мы почему-то сами вспоминаем о Церкви. И даже в те времена, когда для наших властей Церкви как бы и не существовало, в булочных, например, появлялись куличи на прилавках, а в молочных пропадали на время творог и яйца. А в саму Великую ночь улицы близ соборов и церквей вдруг оживлялись, и даже не в лице старушек в белых платочках — старушки еще с вечера, сосредоточенные, прошмыгнув мимо строителей коммунизма, занимали свои позиции в храмах. Молодежь, которой, казалось бы, вообще нет никакого дела до Церкви, вдруг почему-то тянулась порезвиться под ее сводами и, преодолевая милицейские кордоны, компаниями вталкивалась в притвор, нарушая шумом и давкой благолепие службы и молитвенный настрой взрослых. А те, кто сидел дома, готовили праздничный стол. Нетерпеливые уже до полночи успевали разговеться, закусив под ... Читать дальше »

Просмотров: 850 | Добавил: Ривалдо | Дата: 21.12.2011 | Комментарии (0)

Календарь
«  Декабрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Форма входа
Именины перлы Талмуд брачные знакомства объявления Гоголь молитва горький крестьянин Аверкий Антихрист Апокалипсис Таушев бог евреи логика православие юмор Школа Святой Олег Брянский Старец Власий старец адрес как добраться до старца Телефон старцы Оптина пустынь Святые благотворительность Иконы троица прозорливый священник полезное ссылки история Махнач не убий цитаты семья Георгий Победоносец святой Георгий Спас нерукотворный Христос Апостолы Николай Угодник монастыри Афон Николай Чудотворец апологетика чистота икона Благословение Символ веры Исповедь Таинство видео выживание психология спорт Дружба старообрядцы ислам Александр Дьяченко Грубас Псалтырь Дьяченко звуки природы юродивый каппадокия Византия Шаварш Карапетян шахматы православный сайт знакомств иврит вера память смертная надежда терпение Сталин Вернадский Гёте наука и религия БЛАГОДЕЯНИЯ БОЖИИ слава Богу за все
Категории раздела
Святые [23]
Святые – это не просто добрые, праведные, благочестивые люди, а причастные Богу, очистившие и открывшие свое сердце для Бога.
Старцы и прозорливые священники [14]
Старчество в России начало практиковаться в 1800-х годах в Белобережской пустыни под Брянском .
Иконы [12]
Иконы в древней Руси называли Библией для неграмотных.
Полезное [33]
Например, полезные ссылки
История [10]
История - это наука предостережения!
Семья [7]
Когда я и моя жена расходимся во мнениях, мы обычно поступаем так, как хочет она. Жена называет это компромиссом. Марк Твен
Бог [4]
Бога человекам невозможно видети, на него же чини ангельстии не смеют взирати...
Монастыри, храмы, церкви, часовни [2]
Апологетика [10]
Выживание [3]
Разное [7]
Таинства [2]
Психология [1]
Книги [6]
Другие религии [6]
Животные [2]
Архив записей
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Total users: 48
Copyright MyCorp © 2024