Ресурс для мирян
Главная | | Регистрация | Вход
Понедельник
29.04.2024
18:38
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2011 » Декабрь » 06

Игнатий Лапкин

Их называют сектой. Проводница в поезде, изумленная тем, что мы сходим на безлюдной позабытой станции, рассказывала: батюшка у них добрый. Мужчины все при бородах, женщины в платочках. Правила строгие.

- Если бы вы нашли выход на Солженицына! - говорил мне Игнатий. - Если бы он мог приехать сюда!

Выхода на Солженицына у меня нет - как и у всей России, простите за невольный каламбур. Но пользуясь хоть такой публичностью, какую дает эта публикация, обращаюсь здесь: Александр Исаевич! Посетите Потеряевку! Пока вы думаете, как обустроить Россию, они ее здесь уже обустроили. Они уверены, что сделали это по вашим лекалам.

Людей, способных жить в такой России, набирается на данный момент шестьдесят человек с небольшим.

Пожалуй, еще ни одна командировка и ни один очерк не давались мне с таким трудом. И не в том дело, что добираться в село Потеряевка надо сначала самолетом до Новосибирска, потом поездом до Барнаула, потом - другим поездом до крошечного разъезда, где и поезд-то останавливается раз в сутки на единственную минуту, а потом пешком четыре километра через поля. Не в дороге трудность, хотя и она не сахар по осени. А в том, что впервые в жизни я не знаю, кто тут прав.

Между тем гонени ... Читать дальше »

Просмотров: 871 | Добавил: Ривалдо | Дата: 06.12.2011 | Комментарии (0)


Чечня

В канун праздника святой Пасхи, находясь в Ханкале, я узнал от офицеров, что «опять появился странный батюшка, который ездит по Чечне на велосипеде, босым и в рясе и с рюкзаком за плечами».

– Не слыхали про него? Он почему-то десантников выделяет среди других вояк…

– Нет. И встречать не доводилось.

– Ну, может быть, ещё заедет. Он мобильный. И здесь он уже не в первый раз.

А к вечеру, в «час между собакой и волком», к нашему вагончику и впрямь подкатил зелёный дорожный велосипед. Тогда мы и познакомились.

– Я – недостойный и многогрешный монах Лукиан Свято-Александро-Невского Афонского Зеленчукского монастыря. В 1991 году по оглашению нашего митрополита Гедеона был направлен в этот монастырь, где находятся древнейшие храмы России. Арендуя храм Илии Пророка (VI век от Рождества Христова) на территории монастыря, мы, монашество, несём до сегодняшнего дня послушание нашего архиерея, который уже год назад преставился ко Господу. Сейчас снова у нас архиерей – архиепископ Феофан, который сегодня, на праздник светлого Христова Воскресения, послал своего секретаря о. Феогноста в Михайло ... Читать дальше »

Просмотров: 897 | Добавил: Ривалдо | Дата: 06.12.2011 | Комментарии (0)

В этой статье рассказывается о необычном человеке, который рискуя своей жизнью, спасает людей в минуты отчаяния - людей, уже решившихся покончить с собой… Добрыми словами, идущими от самого сердца, теплом своей души и не показным участием в их страданиях он буквально вытаскивает их из лап смерти. Спасение отчаявшихся людей стало его жизненной заботой, не в силах оставаться равнодушным к их участи, он научился дарить им надежду.

Дону Ричи 82 года. Когда-то он был успешным страховым агентом, но 45 лет назад внезапно бросил карьеру и переехал в Сидней, где поселился недалеко от залива Уотсонс.

Над заливом Уотсонс возвышаются живописные утёсы, которые как магнитом притягивают к себе самоубийц. Каждый год по статистике к этим очень крутым утесам приходят более 50 человек, желающих покончить жизнь самоубийством. Однажды, 45 лет назад, просматривая свою любимую газету, Дон наткнулся на такую страшную статистику, и она поразила его до глубины души. Это событие изменило всю его дальнейшую жизнь. Талантливый страховщик решил бросить все и переехать в Сидней, чтобы во что бы то ни стало попытаться донести мысль о радости жизни хотя бы до некоторых из этих несчастных людей.

Дон уже достаточно пожилой человек, но он всегда со своим биноклем начеку. Едва завидев что-то подозрительное на краю утёса – задумчиво стоящего там человека или силуэт, перелезающий через ограждения – Дон немедленно спешит туда. Подходит и намеренно спокойно заговаривает с нез ... Читать дальше »

Просмотров: 768 | Добавил: Ривалдо | Дата: 06.12.2011 | Комментарии (0)


1. Туфли На Каблуках - Зло!

Замечали, что ващи туфли на каблуках цокают при ходьбе? Нет?! Сначала сходите к отоларингологу, потом продолжите читать. Так вот, они таки цокают! И означает это, что вы подражаете копытам Сатаны! Так что не носите каблуки девушки, а лучше ходите босиком. Так странствовал Иисус! Насчет парней неизвестно, скорее всего повезло пацанам христианам!


Запреты Для Христианина 2011! (Чего должен опасаться и избегать истинный христианин!)




2. Пуговицы - Зло!

Да, уважаемые читатели, обычные пуговицы. Дофигища народу уже совершило акт смоубийства из-за этих сатанинских пуговиц! Присмотритесь к этим дьявольским изобретеньям, эта округлость с дырочками напоминает лицо с глазами! И пришивая их, вы суете голову в петлю! Так вы учитесь убивать, дорогие читатели, себя и других! Но шутки прочь, такого рода дьявольская магия широко используется в неугодном Богу культе Вуду! Колдуны этого ученья делают кукол изображающих людей, знаете что у кукол вуду вместо глаз? Так то!

Просмотров: 2570 | Добавил: Ривалдо | Дата: 06.12.2011 | Комментарии (0)

Владимир Гурболиков

"Христианство - губительный принцип,..
/который/ рушит сознание, ставя ему рамки".

Академик В.И.Вернадский. Дневники.

"Поклонение кресту, позорному орудию казни,
отобрало христианству самых внутренне свободных людей".

Священник Александр Ельчанинов. Записи.


- На чем ты медитируешь, подруга светлых дней?
- Какую мантру дашь душе измученной моей?

Так поет Борис Гребенщиков. И множество людей в возрасте от пятнадцати до сорока понимают его: знают, что такое мантра, что значит медитировать.

Впрочем, речь здесь пойдет не о буддизме. Сейчас об этой религии многие говорят. Но говорят и знают сейчас, в основном, о буддизме, о йоге, о Рерихах, о Блаватской. О политике О науке. О спорте. О вещах очень или не очень далеких... Но что мы знаем о том, что всегда было и есть РЯДОМ с нами? Что мы знаем о Православии?

Мы (я буду говорить "мы", потому что Православие не учит делить живых людей на своих и чужих, на спасенных и не спасенных, не ставит крещеного выше некрещеного; каждый может погибнуть, и каждый может обрести спасение) - мы жаждем свободы ... Читать дальше »

Просмотров: 806 | Добавил: Ривалдо | Дата: 06.12.2011 | Комментарии (0)


Автор: ДЕСНИЦКИЙ Андрей

Нередко можно услышать упреки в адрес православных, будто у них многое противоречит Священному Писанию христиан — Библии. К примеру, они молятся Богородице и святым, а не одному только Богу, а также почитают иконы и называют священников «отцами», хотя Библия запрещает это делать. Они исполняют множество обрядов, о которых в Библии вроде бы нет ни слова. Что же это значит: православные отказались от Библии, заменив ее собственными изобретениями, которые они называют «Преданием»? Давайте разберемся.

Церковь, написавшая Библию

Один православный священник в США рассказывал такую историю. На улице к нему подошел проповедник и сказал: «Хотите, я расскажу вам о Церкви, которая основана на Библии?» На это священник ответил: «А хотите, я расскажу вам о Церкви, которая написала Библию?» Его ответ может показаться дерзким и надменным, но, если задуматься, он довольно точно отражает то, какой Православная Церковь видит саму себя. Это не значит, разумеется, что она полностью уравнивает апостольскую общину с тем, что мы сегодня называем Православием. Нет, апостолы не носили митры, не имели икон, не служили водосвятные молебны, и это всем понятно. Но православные настаивают: они — прямое и непосредственное продолжение этой общины. Наша Церковь возникла не потому, что кто-то когда-то прочитал ... Читать дальше »

Просмотров: 866 | Добавил: Ривалдо | Дата: 06.12.2011 | Комментарии (0)

Размышления о простой евангельской заповеди, которую почему-то так трудно исполнить.

Не судите Почему христианство так категорично запрещает осуждение ближнего? Ведь осуждают люди друг друга отнюдь не за выдающиеся заслуги и добродетели, а за безнравственное поведение. Или, выражаясь языком христианской аскетики, — за грехи. Но разве грех, с точки зрения Церкви, не достоин порицания?

Преступление без наказания

Эммануил Кант говорил, что более всего в мире его изумляет вид звездного неба над нами и нравственный закон внутри нас. Этот закон совести является универсальным для всего человечества и не зависит от культурных, национальных или религиозных различий между людьми. Стремление к добру так же естественно для каждого из нас, как, например, способность мыслить, разговаривать или ходить на задних конечностях. Поэтому заповеди «не убий», «не укради», «не желай жены ближнего своего» даже для человека, который еще только знакомится с жизнью Церкви, не становятся открытием чего-то принципиально нового и неожиданного. Но вот евангельская заповедь о неосуждении очень часто вызывает недоумение и целый ряд вопросов.

Ведь если муниципальный чиновник покупает себе иномарку, по стоимости равную его жалованию за двадцать лет беспорочной службы, то осуждение вызывает вовсе не е ... Читать дальше »

Просмотров: 726 | Добавил: Ривалдо | Дата: 06.12.2011 | Комментарии (0)


Печать

Мы беседуем с новым православным христианином Лондона, который сегодня был крещен с именем Даниил. Даниил - далеко не обычный мусульманин. Хотя сведения о его переходе в христианство неизбежно распространятся среди мусульман Лондона, мы из соображений его безопасности намеренно не даем о нем подробной информации, поскольку очень часто встречаются случаи насилия и угроз, а иногда даже случаи убийств бывших мусульман, от рук фанатиков. Однако опыт Даниила весьма ценен для православных.
С Даниилом беседует священник Николай Савченко, исполняющий обязанности настоятеля Успенского храма Лондона Русской Православной Церкви Заграницей. www.russianchurchlondon.org

 

 

В. Даниил, расскажите, пожалуйста, о себе.

О. Я долгие годы был убежденным мусульманином и также воспитывал мою жену и детей. Я родился в Великобритании, но в своей жизни я много путеше ... Читать дальше »

Просмотров: 1989 | Добавил: Ривалдо | Дата: 06.12.2011 | Комментарии (0)


Ответ, который готов сорваться с языка, – православный христианин должен прежде всего ходить в храм. Точно, должен. Спору нет. Только вот хотелось бы понять – кому должен и зачем туда хо-дить? Попытаемся разобраться. Для начала будет хорошо, если мы осознаем, что мы никому ничего не должны. Человек свободен – таким его создал Господь. И он сам выбирает свой жизненный путь. Но, разумеется, любой выбор предполагает ответственность, а также логику дальнейших поступков. И если мой выбор – христианство, а лучше сказать – Христос, то я буду прислушиваться к тому, что говорит мне Спаси-тель. А говорит он, среди прочего, вот что: «если двое из вас согласятся на земле просить о всяком деле, то, чего бы ни попросили, будет им от Отца Моего Небесного, ибо, где двое или трое собра-ны во имя Мое, там Я посреди них» (Мф 18:19–20). Это означает, что помимо домашней, индиви-дуальной молитвы, крайне важна молитва христианской общины – тогда с нами молится сам Христос. И вот еще что говорит Спаситель: «если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни. Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день. Ибо Плоть Моя истинно есть пища, и Кровь Моя истинно есть питие. Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь пребывает во Мне, и Я в нем. Как послал Меня живый Отец, и Я живу Отцем, так и ядущий Меня жить б ... Читать дальше »
Просмотров: 750 | Добавил: Ривалдо | Дата: 06.12.2011 | Комментарии (0)

Календарь
«  Декабрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Форма входа
Именины перлы Талмуд брачные знакомства объявления Гоголь молитва горький крестьянин Аверкий Антихрист Апокалипсис Таушев бог евреи логика православие юмор Школа Святой Олег Брянский Старец Власий старец адрес как добраться до старца Телефон старцы Оптина пустынь Святые благотворительность Иконы троица прозорливый священник полезное ссылки история Махнач не убий цитаты семья Георгий Победоносец святой Георгий Спас нерукотворный Христос Апостолы Николай Угодник монастыри Афон Николай Чудотворец апологетика чистота икона Благословение Символ веры Исповедь Таинство видео выживание психология спорт Дружба старообрядцы ислам Александр Дьяченко Грубас Псалтырь Дьяченко звуки природы юродивый каппадокия Византия Шаварш Карапетян шахматы православный сайт знакомств иврит вера память смертная надежда терпение Сталин Вернадский Гёте наука и религия БЛАГОДЕЯНИЯ БОЖИИ слава Богу за все
Категории раздела
Святые [23]
Святые – это не просто добрые, праведные, благочестивые люди, а причастные Богу, очистившие и открывшие свое сердце для Бога.
Старцы и прозорливые священники [14]
Старчество в России начало практиковаться в 1800-х годах в Белобережской пустыни под Брянском .
Иконы [12]
Иконы в древней Руси называли Библией для неграмотных.
Полезное [33]
Например, полезные ссылки
История [10]
История - это наука предостережения!
Семья [7]
Когда я и моя жена расходимся во мнениях, мы обычно поступаем так, как хочет она. Жена называет это компромиссом. Марк Твен
Бог [4]
Бога человекам невозможно видети, на него же чини ангельстии не смеют взирати...
Монастыри, храмы, церкви, часовни [2]
Апологетика [10]
Выживание [3]
Разное [7]
Таинства [2]
Психология [1]
Книги [6]
Другие религии [6]
Животные [2]
Архив записей
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Total users: 48
Copyright MyCorp © 2024