Ресурс для мирян
Главная | | Регистрация | Вход
Понедельник
29.04.2024
14:49
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2011 » Декабрь » 08


Просто ответьте на вопросы и подсчитайте общее количество очков в конце по пунктам. Результат покажет, насколько истинна Ваша христианская вера.

1. Ваша дочь объявляет, что она потеряла веру в Бога. Что вы сделаете в ответ?

  1. Выразите сожаление об изменении взглядов, но отнесетесь к ее решению с уважением.

  2. Объявите ей бойкот и проследите, чтобы все ваше семейство и друзья никогда не заговорили с нею снова.

  3. Убьете ее.

2. Ученый издает данные, которые, как Вам кажется, опровергают теорию креационизма.. Как Вы поступите?

  1. Критически исследуете новые результаты и измените Ваши взгляды, или даже откажетесь от креационизма в случае явных доказательств.

  2. Подтвердите новые результаты, возможно, даже допустите (признаетесь), что теория креационизма нуждается в корректировке, но продолжите придерживаться своих взгл ... Читать дальше »

Просмотров: 770 | Добавил: Ривалдо | Дата: 08.12.2011 | Комментарии (0)




12 октября скончался Александр Стронин. Человек, прикованный к инвалидному креслу, и при этом спасавший десятки людей вокруг себя от отчаяния и боли. Так о нем говорит его друг, предприниматель Сергей Рудов.

..После очередной химиотерапии у Саши была температура под сорок. Причем для него это было в известной степени нормальное состояние: примерно четверть года он проводил с высокой температурой. Такие люди редко ведут активную внешнюю деятельность. Но Саша по-другому не мог. Я к нему заехал, смотрю — улыбается и с необыкновенным воодушевлением рассказывает мне историю. В Брянской области беременной девушке поставили страшный диагноз. Скоро от нее отказался парень, отец ребенка. Врачи пытались заставить ее сделать аборт. Но она решила рожать, и болезнь дала осложнение — так девушка потеряла ногу. Ребенок родился раньше срока. Что дальше — непонятно. И вот Саша Стронин с двумя своими друзьями, такими же онкобольными, садится в машину и едет в Брянск этого ребенка крестить, общаться с девушкой, решать, что дальше. И только-только вернувшись, рассказывает мне эту историю. И весь светится радостью... Такие поступки, казалось бы, не вписываются в обычную логику человеческой жизни. Но для Саши это было нормой. И это только одна история. А их были десятки: общение с Сашей заставляло людей вытаскивать себя из депрессии и, если говорить на языке верующег ... Читать дальше »
Просмотров: 801 | Добавил: Ривалдо | Дата: 08.12.2011 | Комментарии (0)

Во многих колониях есть храмы и существуют (по крайней мере, номинально) православные общины. Мы поддерживаем связь с тремя старостами храмов, хотя о жизни своих общин они пишут довольно сдержано и неохотно, часто жалуются, что мало людей ходит в храм. Видимо, и среди прихожан тюремных храмов немало проблем. Вот, например, что нам пишет из учреждения для туберкулёзных больных, которая располагается в болотах Республики Коми, уже бывший и. о. старосты, который вознамерился создать в колонии православное братство. У них есть хороший храм, администрация идет навстречу общине, сравнительно часто приезжает иеромонах, окормляющий общину. Но вот, что он нам пишет в последнем письме:

осподи, благослови!
Доброго здоровья Вам дорогие о Господе сестра Вера и брат Александр и всем сотрудникам группы поддержки заключенных при Православном Центре „Живоносный Источник". Мира, любви благословения Вам от Господа и Спаса нашего Иисуса!
В канун прославления славных и всехвальных первоверховных апостолов Петр ... Читать дальше »

Просмотров: 1126 | Добавил: Ривалдо | Дата: 08.12.2011 | Комментарии (0)




Источник: Православный журнал «Встреча»

ПРЕДИСЛОВИЕ ПЕРЕВОДЧИКА

Прежде, чем предложить читателям перевод статьи из американского православного журнала « Death to the World », хотелось бы сделать несколько замечаний. Журнал выпускается молодежным православным движением « The Youth ol the Apocalypse Outreach », что можно перевести как «Спасательная бригада апокалиптической молодежи».

Наряду с редакционными материалами журнал печатает письма своих читателей. На одной из страниц журнала красуется рисунок читателя: из ямы, полной мусора (там можно различить шприц, пистолет, сатанинскую символику) пытается выбраться волосатый панк. Православный монах, стоящий на краю ямы, вытягивает бедолагу-панка на свет Божий. В этом рисунке содержится основная идея движения «апокалиптической молодежи»: выйти навстречу тем, кто увяз в бездне греха, протянуть им руку помощи, перевязать их раны и помочь им впервые встретиться со Христом.

Невольно испытываешь изумление, видя, как Господь проращивает ростки веры в душах этих людей, отверженных всем миром. Это подлинное чудо: в Америке  -  стране, которую не назовешь идеальным местом для насаждения православной веры,  -  успешно ведется проповедь. Она часто при нимает весьма непривычные формы.

Вот как выглядит, например, православное ночное кафе. Это  -  одно ... Читать дальше »

Просмотров: 752 | Добавил: Ривалдо | Дата: 08.12.2011 | Комментарии (0)



Новая Зеландия
На протяжении 20 лет Марк Грентам из Новой Зеландии посвятил себя зарабатыванию денег для пятерых детей из Африки и Индии. В настоящее время он продал более 30 тысяч плиток шоколада. Но самое удивительное, что весь свой шоколад он продал, не вставая с инвалидного кресла.

Марк Грентам хорошо известен многим жителям Окленда. На протяжении 17 лет он продает им шоколад. Не смотря на свой церебральный паралич, Марк уже реалзовал более 30 тысяч плиток. Заработанные деньги отправляет пятерм нуждающимся детям в Индии и Африке.

Марк уже навестил обе эти страны и проживающих там детей. Слово «не могу» не применимо к нему. Всю свою жизнь Марк живет сверх своих возможностей. При этом вполне осознает, что без посторонней помощи не смог бы делать так много. Поэтому благодарит семью, друзей и ассистентов.

«Мне нужна их помощь, чтобы вставать, мыться, купаться, принимать пищу; а также нужна их помощь в работе. Я должен быть очень благодарен нашему Небесному Отцу за таких хороших родителей и друзей. Когда мне трудно, они всегда приходят на помощь», - рассказывает Марк.

Марк в своей жизни достиг того, о чем только мечтают многие люди. Он иногда даже забывает, что является инвалидом. Все, что он делает, требует большой решительности и смелости ... Читать дальше »
Просмотров: 731 | Добавил: Ривалдо | Дата: 08.12.2011 | Комментарии (0)


Полковник запаса Валентин Васильевич Петров

Два года назад ко Дню космонавтики мы печатали интервью с полковником Валентином Петровым, доцентом военно-воздушной академии, которая носит имя его друга – Юрия Гагарина. С той поры круг преподавательских обязанностей Валентина Васильевича расширился – в сентябре прошлого года в учебный план академии им. Гагарина официально включены «Основы православной культуры». На этих занятиях полковник Петров рассказывает молодым офицерам не только о подвигах святых Древней Руси, но и поучительные истории о своих товарищах-космонавтах, в душах которых даже в советское время теплилась вера.

Как раз одну из таких историй Валентин Васильевич поведал нашим читателям в прошлом интервью (Как св. Даниил Московский космонавтам помогал, «Вера», №487). Речь там шла о том, как в 1988 году Владимир Титов (однофамилец Германа Титова и близкий друг Петрова) из космоса на весь мир возгласил: ... Читать дальше »

Просмотров: 806 | Добавил: Ривалдо | Дата: 08.12.2011 | Комментарии (0)

ЧТЕНИЕ


Великопостные пирожные

Это был первый Великий пост в моей жизни. Все было еще в новинку, и все переживалось бурно. Долгие монастырские службы переполняли душу радостью, зато простая великопостная пища была для меня сущим наказанием. Иду однажды в трапезную монастыря и думаю с отвращением: «Опять эти каши, каши!» А я их с детства не выношу.

Задумалась я о ненавистных мне кашах и не заметила, как откуда-то сбоку подошел архимандрит Иоанн (Крестьянкин) и говорит:

– А у меня слюнные железы, вероятно, так устроены, что я черный хлеб ем как пирожные.

Благословил меня архимандрит и помолился, возложив руки на мою голову, забитую помыслами о кашах. С той поры и поныне я искренне каюсь Великим постом:

– Батюшка, я же не пощусь, а пирую. До чего все вкусно!

Молитва схимника, или Как я спасала мир

Имя этого схимника из Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря мне, к сожалению, неизвестно ... Читать дальше »

Просмотров: 2929 | Добавил: Ривалдо | Дата: 08.12.2011 | Комментарии (0)



Притча о волшебнике и овцах

Притча о волшебнике и овцах - любимая притча Георгия Гурджиева, который часто рассказывал ее своим ученикам.

На поляне, среди огромного леса, жил-был волшебник, у которого было большое стадо овец. Каждый день он съедал одну овцу из стада. Овцы причиняли волшебнику много беспокойства - они разбегались по лесу, и ему приходилось тратить очень много времени на то, чтобы поймать одну овцу, а других снова собрать в стадо. Конечно же овца, которую он собирался убить, чувствовала это и начинала отчаянно сопротивляться, и ее крики пугали других. И тогда волшебник решил  придумать такую хитрость – он поговорил с каждой овцой наедине, и каждой что-то внушил.

Одной он сказал: "Ты не овца, ты такой же человек, как и я. Тебе нечего бояться, ведь я убиваю и съедаю только овец, но ты единственный человек в этом стаде и значит - мой лучший друг".

Второй он сказал: "Почему ты убегаешь от меня, как другие овцы. Ты же львица и тебе нечего бояться. Я убиваю только овец, а ты мой друг".

Третьей он внушил: "Послушай, ты не овца, ты волчица. Волчица, которую я уважаю. Я, как и раньше, буду продолжать убивать ежедневно одну овцу из стада, но волчице, лучшему другу волшебника, нечего боять ... Читать дальше »

Просмотров: 665 | Добавил: Ривалдо | Дата: 08.12.2011 | Комментарии (0)




Хочу поведать Вам, об одном малоизвестном подвижнике,дочитав житие которого,Вы врят ли останитесь равнодушны!...
Схимонах Максим Бузулукский.
...О слепом прозорливце-монахе знали не только в Бузулуке: в Спасо-Преображенский мужской монастырь к нему шли и ехали отовсюду. Диву давались, что нередко он встречал совершенно незнакомых людей так, словно знал их всегда, - называя по имени, сам говорил о том, что за беда привела их просить совета и молитв. Так было и с мамой Александры Александровны Рябовой, Евдокией Мрякиной.

- Старшие дети у моей мамы все умирали, четверо умерли, и пятая девочка тоже была при смерти, - рассказала нам Александра Александровна. - Свекровь и говорит маме: "А ты помолись Божией Матери и Спасителю, Господь помилует и пошлет ей жизнь". И мама так молилась усердно, со слезами: "Оставь мне ее хоть до четырнадцати лет, чтоб я на нее посмотрела, порадовалась!.." И Тамара осталась жива, но стала плакать. Плачет - закатывается, ни днем, ни ночью не молчит. Не дает покоя никому. Уж они поехали к профессору. Профессор определил, что у нее порок сердца. Лечению не поддается. Тогда решили: давай поедем к монаху Макарию (так звали старца до его схимнического пострига). Пришли к нему первый раз, ни мама его, ни он маму не знает. Но встретил как знакомую:
- А, Евдокия пр ... Читать дальше »

Просмотров: 5156 | Добавил: Ривалдо | Дата: 08.12.2011 | Комментарии (0)


Слепой монах брел по дороге.
Любовь он в мире не нашел.
Уж в кровь давно истерлись ноги.
Путь к пропасти его привел.

Ее не видел, бил он палкой
И слушал звук поющих трав.
И вид его был очень жалкий,
Кто вел его, тот был не прав.

Вдруг деву он увидел ясно.
Она его манила так,
Что он подумал, ведь напрасно
Я не влюблялся – был дурак!

Он повернул и шел за нею,
Она качала головой.
Неужто я любить посмею,
Ведь я совсем не таковой.

Когда монах вошел в селенье
И в двери храма постучал,
Ему сказали, что спасенье
Он в деве этой повстречал.

Но кто она, никто не знает -
Монаху дали кисть и холст:
-Ты нарисуй, вдруг, кто признает,-
И проводили на погост.

Он рисовал лицо и брови,
Глаза, улыбку и перста.
-Ну, посмотрите, вышло что ли?
Всю ночь старался, до утра.

-Так Матерь Божья твой хранитель,
Ведь ты икону написал.
Она чудесный избавитель,
Ты не напрасно ночь не спал.

- Я написал? Она похожа?
- Ты что не видишь это сам?
- Спаси, помилуй меня Боже!
Бог не дал жизнь моим глазам. . .
Просмотров: 949 | Добавил: Ривалдо | Дата: 08.12.2011 | Комментарии (0)

Календарь
«  Декабрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Форма входа
Именины перлы Талмуд брачные знакомства объявления Гоголь молитва горький крестьянин Аверкий Антихрист Апокалипсис Таушев бог евреи логика православие юмор Школа Святой Олег Брянский Старец Власий старец адрес как добраться до старца Телефон старцы Оптина пустынь Святые благотворительность Иконы троица прозорливый священник полезное ссылки история Махнач не убий цитаты семья Георгий Победоносец святой Георгий Спас нерукотворный Христос Апостолы Николай Угодник монастыри Афон Николай Чудотворец апологетика чистота икона Благословение Символ веры Исповедь Таинство видео выживание психология спорт Дружба старообрядцы ислам Александр Дьяченко Грубас Псалтырь Дьяченко звуки природы юродивый каппадокия Византия Шаварш Карапетян шахматы православный сайт знакомств иврит вера память смертная надежда терпение Сталин Вернадский Гёте наука и религия БЛАГОДЕЯНИЯ БОЖИИ слава Богу за все
Категории раздела
Святые [23]
Святые – это не просто добрые, праведные, благочестивые люди, а причастные Богу, очистившие и открывшие свое сердце для Бога.
Старцы и прозорливые священники [14]
Старчество в России начало практиковаться в 1800-х годах в Белобережской пустыни под Брянском .
Иконы [12]
Иконы в древней Руси называли Библией для неграмотных.
Полезное [33]
Например, полезные ссылки
История [10]
История - это наука предостережения!
Семья [7]
Когда я и моя жена расходимся во мнениях, мы обычно поступаем так, как хочет она. Жена называет это компромиссом. Марк Твен
Бог [4]
Бога человекам невозможно видети, на него же чини ангельстии не смеют взирати...
Монастыри, храмы, церкви, часовни [2]
Апологетика [10]
Выживание [3]
Разное [7]
Таинства [2]
Психология [1]
Книги [6]
Другие религии [6]
Животные [2]
Архив записей
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Total users: 48
Copyright MyCorp © 2024