Ресурс для мирян
Главная | | Регистрация | Вход
Понедельник
29.04.2024
15:10
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » Книги
 
В первый день старичок читал книгу стоя у маленького окошка, там светлее.
Положил ее на подоконник, оперся локтем на свою палочку и аккуратно перелистывал глянцевые страницы, то и дело воровато озираясь.
Все-таки, не библиотека, а книжный магазин.
Молоденькая продавщица, так и не дождавшись, что старик начитается и уйдет, сжалилась и принесла ему деревянный приступочек.
Вначале дед отчаянно протестовал и отказывался, но потом все же уселся и горячо поблагодарил, ведь стоять в его возрасте, да еще и несколько часов подряд…
Продавщица попросила: - «Только постарайтесь не попадаться на глаза нашей заведующей, она не приветствует избу-читальню»
Дедушка, хоть и пообещал, но все-таки нарвался.
Мимо проходила платиновая блондинка, лет сорока пяти, она остановилась, с укоризной посмотрела на читателя, недовольно помотала головой и ушла, нервно цокая шпильками.
Пару раз мимо проходил гордый охранник магазина, он пытался заинтересоваться непрошеным читателем, но гордость ему не позволила и охранник ушел.

Во второй день, дедушка опять пришел к «своей» толстенной книге, только приступочка рядом не оказалось, пришлось читать стоя. ... Читать дальше »
Категория: Книги | Просмотров: 1026 | Добавил: Ривалдо | Дата: 15.12.2014 | Комментарии (0)

Только тогда, когда плохо тебе самому начинаешь замечать и сочувствовать тем, кто в таком же положении как и ты. Открывается способность сопереживать.
Нина, наша староста, рассказывала, как ещё в девяностых годах ей проводили сеансы химеотерапии. С лекарствами тогда тоже было плохо. Даже для того, чтобы «химию» сделать врачи отправляли больных в аптеку приобретать необходимые препараты.
Вот и ей выписали рецепт. Пошла купила.
- Назад иду. Дай, думаю, погляжу, чем они меня травить собираются. На этикетке большими буквами его общее название, какое уже не помню, а ниже три составляющих. Прочитала, и чуть не подпрыгнула. Циклофосфан! Вот это да, в своё время наша мамка этой отравой мышей выводила, тараканов и прочую домашнюю живность. Теперь, значит, и до меня очередь дошла.
Прокапали мне положенную дозу. Лежу, голова никакая и пить хочется, сил нет. И чтобы до крана добраться, тоже нет сил. В палате я одна, остальных кого выписали, кого перевели. В тот день на нашем этаже проводилась плановая дезинсекция. Говоря проще, травили тараканов.
Наверняка тем же самым циклофосфаном. Меня никуда переводить не стали. Видимо решили, что зараза к заразе не пристанет, - Нина смеётся. - А если и пристанет, то лишняя порция не помешает.
Лежу, хочу позвать кого-нибудь из персонала, чтобы водички подали, пытаюсь кричать, вместо крика хрип. Делать нечего, придётся вставать. Сползла с постели, встала на четвереньки и поковыляла.
Смотрю, рядо ... Читать дальше »

Категория: Книги | Просмотров: 650 | Добавил: Ривалдо | Дата: 15.12.2014 | Комментарии (0)

 

«Шестое чувство».
Старое Покровское кладбище. Люблю я бывать на этом кладбище. Почему люблю? Здесь похоронены те, кого я знал и любил ещё при их жизни. Мария Ивановна, монахиня Макрина, дочь старосты нашего храма периода его разорения, да и сама староста Анна здесь же, её холмик рядом с дочерью. Мой добрый друг и помощник во всех делах Пётр Михайлович, Мария - одна из первых послушниц Толгского монастыря. В своё время она меня учила как правильно читать Апостол. Все они христиане ещё того времени, когда не то что исповедовать Христа, а даже говорить о нём было небезопасно.


И ещё многие из тех что остались в моей памяти. Проходишь мимо могил, а с фотографий смотрят и мне улыбаются те, кого я отпевал уже очень много лет назад. Видят меня и радуются, только не скажут ничего, и рукой помахать не помашут.
 

Сегодня солнечный летний день, мы с матушкой, вооружившись кисточками и банкой краски, идём к могилкам Сергея Иосифовича Фуделя и его жены, Веры Максимовны Сытиной. Нужно привести в порядок металлическую оградку и помолиться. Эта такая наша древняя христианская традиция – молиться на могилах мучеников и исповедников веры.
В каждом храме имеются частички мощей святых мучеников, их в обязательном порядке вшивают в антиминс. Это такой плат, который мы всякий раз расстилаем на престоле, и служим на нём литургию.
День будни ... Читать дальше »
Категория: Книги | Просмотров: 842 | Добавил: Ривалдо | Дата: 11.12.2014 | Комментарии (0)


В прошлом столетии в самом конце шестидесятых папу перевели на новое место службы и наша семья переехала в город Гродно. Мне было всего девять лет. В наших домах, тогда ещё новеньких, всюду пахло краской, и выглядели они по-сиротски необжитыми. В Москве эти панельки сейчас уже во всю ломают, а в Гродно они, пожалуй, и нас переживут.
Это сейчас дома стоят, окружённые целыми дубравами, с деревьями что вымахали выше самих пятиэтажек, а тогда кругом было голо, ещё ничего не росло, даже кустов.
И вот первый общественный субботник. Откуда-то навезли много – много саженцев лиственных деревьев и в придачу к ним целый прицеп с лопатами. Взрослые копали ямки, а мы, дети, подносили саженцы и потом поливали их водой из вёдер.
 

Деревца договорились сажать густо с тем расчетом, что какие-то не примутся, а прижились практически все. Наверно тогда никто и не предполагал, что сорок лет спустя чья-то тогдашняя инициатива обернётся реальной проблемой.
В этом году, заехав домой, специально прошёлся по соседним дворам. Думаю, посмотрю, а там что творится? Оказалось, соседи самые большие деревья спилили, и теперь у них во дворах появилось множество столиков с чурбачками вместо сидений. А я эти деревья, в обхват толщиной, помнил их ещё тоненькими веточками. Зато у теперешней детворы раздолье для игр.
Вытянулись и деревца, посаженные совсем рядом с домами на крохотных газончиках для цветников, что специально разбив ... Читать дальше »
Категория: Книги | Просмотров: 747 | Добавил: Ривалдо | Дата: 10.12.2014 | Комментарии (0)

Эта электронная версия объединяет две книги «Ваня Жуков против...» и «Ваня Жуков против... Поле Васильково», которые представляют собой две части одной книги. «Поле Васильково или Ваня Жуков против...» - это книга для тех, кто чувствует, что во всем том, что с нами происходит, со всей нашей жизнью что-то не так. По телевизору говорят одно, а делается совсем другое. На дружбу, любовь и взаимопомощь способны почему-то одни колдуны, типа Гарри Поттера. Все почему-то сходят с ума от чего бы то ни было. С рекламных постов смотрят дебильные рожи с высунутыми языками. Это что, мы такие, или нас хотят такими сделать? Вот именно на этот вопрос дает ответ эта книга. Она для тех, кто чувствует себя неуютно в окружающем его мире, для тех, кто задумывается о том, что такое красота и что такое уродство, что такое зло и что такое добро. Туда ли мы идем? Что нас ждёт впереди? Может не поздно ещё свернуть? Но если свернуть, то куда? На все эти вопросы ищущая душа найдет ответы в этой книге.
... Читать дальше »
Категория: Книги | Просмотров: 2433 | Добавил: Ривалдо | Дата: 07.12.2014 | Комментарии (0)

В этой книге представлены крупнейшие религии мира: иудаизм, христианство, ислам, индуизм, буддизм, конфуцианство, даосизм, религия йоруба, а также дополнительная глава об атеизме, такие, какие они есть на самом деле, - во всех их славе и бесславии. Вы узнаете, из чего выросли религии, покорившие миллионы людей; что обещают человеку великие религии мира и чего они требуют взамен; какие проблемы человека реально решает та или иная религия; что происходит на современном глобальном религиозном рынке сегодня; как религия может превратиться в одну из величайших сил зла в истории. Стивен Протеро - не только признанный специалист но религиоведению, но и мастер слова, поэтому "Восемь религий..." - это и компетентное изложение основных идей, практик и ценностей великих религий, и увлекательный остроумный рассказ о человеческих поисках Бога и стремлении стать совершеннее в прошлом и настоящем.

Скачать по ссылке

http://dfiles.ru/files/njoudldns

Подробная инструкция по скачиванию.

 Если у вас нет премиум аккаунта, то нажмите "обычное скачивание". Не вводите свой телефон когда появится окошко где просится его ввести (не воспрещается, но зачем?, если и так все качается) !!!! Итак, то есть закрываем окошко, где просится ввести телефон, на оформление подписки. После этого, идет авт ... Читать дальше »

Категория: Книги | Просмотров: 1077 | Добавил: Ривалдо | Дата: 13.08.2014 | Комментарии (0)

Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Форма входа
Именины перлы Талмуд брачные знакомства объявления Гоголь молитва горький крестьянин Аверкий Антихрист Апокалипсис Таушев бог евреи логика православие юмор Школа Святой Олег Брянский Старец Власий старец адрес как добраться до старца Телефон старцы Оптина пустынь Святые благотворительность Иконы троица прозорливый священник полезное ссылки история Махнач не убий цитаты семья Георгий Победоносец святой Георгий Спас нерукотворный Христос Апостолы Николай Угодник монастыри Афон Николай Чудотворец апологетика чистота икона Благословение Символ веры Исповедь Таинство видео выживание психология спорт Дружба старообрядцы ислам Александр Дьяченко Грубас Псалтырь Дьяченко звуки природы юродивый каппадокия Византия Шаварш Карапетян шахматы православный сайт знакомств иврит вера память смертная надежда терпение Сталин Вернадский Гёте наука и религия БЛАГОДЕЯНИЯ БОЖИИ слава Богу за все
Категории раздела
Святые [23]
Святые – это не просто добрые, праведные, благочестивые люди, а причастные Богу, очистившие и открывшие свое сердце для Бога.
Старцы и прозорливые священники [14]
Старчество в России начало практиковаться в 1800-х годах в Белобережской пустыни под Брянском .
Иконы [12]
Иконы в древней Руси называли Библией для неграмотных.
Полезное [33]
Например, полезные ссылки
История [10]
История - это наука предостережения!
Семья [7]
Когда я и моя жена расходимся во мнениях, мы обычно поступаем так, как хочет она. Жена называет это компромиссом. Марк Твен
Бог [4]
Бога человекам невозможно видети, на него же чини ангельстии не смеют взирати...
Монастыри, храмы, церкви, часовни [2]
Апологетика [10]
Выживание [3]
Разное [7]
Таинства [2]
Психология [1]
Книги [6]
Другие религии [6]
Животные [2]
Архив записей
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Total users: 48
Copyright MyCorp © 2024