Ресурс для мирян
Главная | | Регистрация | Вход
Понедельник
29.04.2024
15:46
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2011 » Декабрь » 17


Автор: М.Ю. Бакулин Последнее изменение: 2011-08-20 15:18

Меня крестили в 1971 году в храме г. Тобольска, посвященном семи отрокам Эфесским. Похоже, в России нет больше храмов, посвященных этим удивительным уснувшим отрокам. Креститься привела моя бабушка. Отец, партийный человек, был очень против этого. Крестили меня 21 августа, как раз в день моего святого - Святителя Мирона, Епископа Критского. Батюшка так и сказал:

- Что это за имя дурацкое - Мирослав? Таких святых нет, и не может быть. Будет он называться Мироном. Тем более что сегодня как раз именины всех Миронов.

Уже на крещении я проявил свой ужасный характер. Когда всех детей повели со свечами вокруг аналоя, поя: "Елицы во Христа кре ... Читать дальше »

Просмотров: 669 | Добавил: Ривалдо | Дата: 17.12.2011 | Комментарии (0)

Через трещину в монастырской двери вор наблюдал за одним из монахов. Монах полировал очень древний античный подсвечник, сделанный из чистого золота. Вор заметил, что монаху понадобились дополнительные тряпки, поэтому он повернулся и прошел сквозь толстую каменную стену в соседнюю комнату. Вор был поражен, но быстро сообразил, что это умение может ему очень пригодиться.Тогда вор пришел в монастырь и обратился к монаху.- Учитель, можешь ли ты научить меня проходить сквозь стены?- Могу, - ответил монах. - Но ты должен стать моим учеником и делать все, что я скажу. Тогда ты научишься проходить сквозь стены.Вор согласился и делал все, что говорил ему монах. Прошел год. Вор подошел к монаху и сказал:- Учитель, я все еще не научился проходить сквозь стены.- Будь терпеливым, сын мой, - ответил монах. - Если ты будешь делать все точно так, как я тебе говорю, ты научишься проходить сквозь стены.Прошло еще пять лет, в течение которых вор тщательно выполнял все указания монаха. Он снова подошел к монаху и сказал:- Учитель, я все еще не умею ходить сквозь стены.- Будь терпеливым, сын мой, - ответил монах. - Если ты будешь делать все точно так, как я тебе говорю, ты научишься проходить сквозь стены.Прошло еще десять лет. Вор по-прежнему был прилежным учеником и делал все, как говорил ему монах. Наконец он подошел к монаху и сказал:- Учитель, я все еще не умею ходить сквозь стены.- Будь терпеливым, сын мой, - ответил монах. - Если ты будешь делать все точно так, как я ... Читать дальше »

Просмотров: 990 | Добавил: Ривалдо | Дата: 17.12.2011 | Комментарии (0)


Учительница начальных классов однажды попросила детей написать сочинение о том , что бы они хотели , чтобы Бог сделал для них .Вечером , когда она проверяла работы она наткнулась на одно сочинение, которое её очень расстроило. В этот момент вошел её муж и увидел её плачущей. «Что случилось?» - спросил он . «Читай»- ответила она , протянув сочинение одного мальчика. «Господи, сегодня я прошу тебя о кое-чём особенном: преврати меня в телевизор. Я хочу занять его место , хочу жить как живет телевизор в нашем доме . Хочу иметь особое место и собирать семью вокруг себя. Хочу что бы меня слушали не перебивая и не задавая вопросы , когда я говорю. Хочу быть центром внимания . Хочу чтобы мной занимались , как занимаются телевизором , когда он перестает работать. Хочу быть в компании отца , когда он возвращается домой, даже уставший. Чтоб моя мама , вместо того , чтоб игнорировать меня , шла ко мне , когда остается одна и грустит. Хочу чтобы хоть , иногда , мои родители оставляли всё в стороне и проводили немного времени со мной .Боже «я не прошу много я только хочу жить как живёт любой телевизор». «Кошмар бедный мальчик»- воскликнул муж учительницы. «Что ж это за родители такие?!».Она со слезами на глазах ответила: Это сочинение нашего сына!
Просмотров: 1719 | Добавил: Ривалдо | Дата: 17.12.2011 | Комментарии (0)


«Служите друг другу, каждый тем даром, какой получил, как добрые домостроители многоразличной благодати Божией. Говорит ли кто, говори как слова Божии; служит ли кто, служи по силе, какую дает Бог, дабы во всем прославлялся Бог через Иисуса Христа, Которому слава и держава во веки веков. Аминь» (1 Петра 4:10,11).

К этим словам апостола Петра, кроме нашего «аминь», можно было бы добавить и слово «комиксы»: «Рисует ли кто комиксы, рисуй как для Господа, дабы во всем прославлялся Бог через Иисуса Христа». Христианин может и должен во всем, что он делает, прославлять нашего Господа, в том числе и когда творит произведения искусства.

А можно ли вообще христианам рисовать и смотреть комиксы? Разумеется, речь идет только о христианских комиксах. Об этом мы и постараемся немного порассуждать.

ПРОТИВНИКИ

Не секрет, что некоторые верующие люди настроены против вообще всяких комиксов, как, впрочем, и против художественных произведений в литературе, и тут уж их вряд ли удастся переубедить. Например, организаторы одного православного каталога веб-ресурсов в интернете отказали в регистрации сайту христианских комиксов «Аминь» просто потому, что, как они написали, «комиксы не совместимы с православным каталогом, как и с христианством». Что ж, видимо, их понимание христианства служит для них критерием оценки всего в этом мире и иначе они себя в н ... Читать дальше »

Просмотров: 1974 | Добавил: Ривалдо | Дата: 17.12.2011 | Комментарии (1)

Календарь
«  Декабрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Форма входа
Именины перлы Талмуд брачные знакомства объявления Гоголь молитва горький крестьянин Аверкий Антихрист Апокалипсис Таушев бог евреи логика православие юмор Школа Святой Олег Брянский Старец Власий старец адрес как добраться до старца Телефон старцы Оптина пустынь Святые благотворительность Иконы троица прозорливый священник полезное ссылки история Махнач не убий цитаты семья Георгий Победоносец святой Георгий Спас нерукотворный Христос Апостолы Николай Угодник монастыри Афон Николай Чудотворец апологетика чистота икона Благословение Символ веры Исповедь Таинство видео выживание психология спорт Дружба старообрядцы ислам Александр Дьяченко Грубас Псалтырь Дьяченко звуки природы юродивый каппадокия Византия Шаварш Карапетян шахматы православный сайт знакомств иврит вера память смертная надежда терпение Сталин Вернадский Гёте наука и религия БЛАГОДЕЯНИЯ БОЖИИ слава Богу за все
Категории раздела
Святые [23]
Святые – это не просто добрые, праведные, благочестивые люди, а причастные Богу, очистившие и открывшие свое сердце для Бога.
Старцы и прозорливые священники [14]
Старчество в России начало практиковаться в 1800-х годах в Белобережской пустыни под Брянском .
Иконы [12]
Иконы в древней Руси называли Библией для неграмотных.
Полезное [33]
Например, полезные ссылки
История [10]
История - это наука предостережения!
Семья [7]
Когда я и моя жена расходимся во мнениях, мы обычно поступаем так, как хочет она. Жена называет это компромиссом. Марк Твен
Бог [4]
Бога человекам невозможно видети, на него же чини ангельстии не смеют взирати...
Монастыри, храмы, церкви, часовни [2]
Апологетика [10]
Выживание [3]
Разное [7]
Таинства [2]
Психология [1]
Книги [6]
Другие религии [6]
Животные [2]
Архив записей
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Total users: 48
Copyright MyCorp © 2024