Ресурс для мирян
Главная | | Регистрация | Вход
Понедельник
29.04.2024
17:13
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » Иконы

 

Многие слышали о Казанской иконе Божией Матери, которая хранится в покоях Папы Римского Иоанна Павла II. Было много споров о том, является ли эта икона чудотворным подлинником или намоленным списком, чудом сохранившимся в апокалипсисе революций и святотатства. Мне хочется рассказать историю этого удивительного образа, забытого на родине.

Об авторе : Дмитрий Иосифович Хафизов — историк и журналист, член специальной комиссии Министерства культуры РФ по экспертизе Казанской иконы, хранившейся в Ватикане.

Первый раз эта икона в окладе, украшенном драгоценными камнями, появляется среди произведений искусства, выставленных большевиками для продажи в 1920 г. Продажа этой иконы не была случайной и не служила сбору денег на нужды большевистской революции, как часто впоследствии писали об этом эмигрантские газеты.

«ВОН ИЗ РЕВОЛЮЦИОННОЙ РОССИИ!»

В первые годы советской власти за границу были вывезены многие бесценные памятники искусства и старины. Это была целенаправленная политика коммунистического правительства: «Все, что не нужно народу, — вон из революционной России!» Сюда же следует отнести и интересующую нас Казанскую икону, похищенную у Церкви и верующих.

В 1920 г. икону ... Читать дальше »

Категория: Иконы | Просмотров: 421 | Добавил: Ривалдо | Дата: 01.03.2018 | Комментарии (0)

Двадцать первого июля православные празднуют явление Казанской иконы Божией Матери - одной из величайших святынь России.
 Фото: Олег Косов/РГ Ежегодно казанцы совершают Крестный ход с Ватиканским списком иконы, долгое время находившимся у римского папы Иоанна Павла II. Фото: Олег Косов/РГ
Ежегодно казанцы совершают Крестный ход с Ватиканским списком иконы, долгое время находившимся у римского папы Иоанна Павла II. Фото: Олег Косов/РГ

Но для казанцев это торжество еще и напоминание о том, что первоявленный образ, похищенный в 1904 году, до сих пор не найден. Как повлиял на расследование этого дела Григорий Распутин? Могли ли к исчезновению иконы быть причастны японские шпионы и революционеры? И есть ли шанс найти ее в старообрядческих скитах? Об этом "РГ" рассказал советник мэра Казани Дмитрий Хафизов, посвя ... Читать дальше »

Категория: Иконы | Просмотров: 505 | Добавил: Ривалдо | Дата: 21.07.2017 | Комментарии (0)

Импровизация — дело рискованное: могут и в ереси обвинить. Однако «Троица» — яркий пример нарушения церковных канонов. Вместо традиционной многофигурной сцены трапезы в доме Авраама Андрей Рублев изобразил беседу трех ангелов о том, как спасти мир. Теперь икона считается шедевром, а ее автор причислен к лику святых

Иллюстрация: Евгений Тонконогий


1 ЧАША. Это центр композиции — символ страданий Христа, на которые он пойдет ради искупления грехов человечества (в чашу будет собрана кровь распятого на кресте Иисуса). Контуры фигур боковых ангелов также образуют очертания чаши.

2 ГОЛОВА ТЕЛЬЦА. Символ жертвенности Бога Сына.

3 БОГ ОТЕЦ. По словам немецкого искусствоведа Людольфа Мюллера, «Отец как «начало и причина всего», как первый среди равных носит на себе знаки власти: помимо центрального положения, это пурпурный цвет одежд и золотая полоса через правое плечо». Наклонив голову в сторону левого ангела, Святого Духа, Бог Отец как бы задает вопрос, к ... Читать дальше »

Категория: Иконы | Просмотров: 445 | Добавил: Ривалдо | Дата: 05.01.2017 | Комментарии (0)



Импровизация — дело рискованное: могут и в ереси обвинить. Однако «Троица» — яркий пример нарушения церковных канонов. Вместо традиционной многофигурной сцены трапезы в доме Авраама Андрей Рублев изобразил беседу трех ангелов о том, как спасти мир. Теперь икона считается шедевром, а ее автор причислен к лику святых

1 ЧАША. Это центр композиции — символ страданий Христа, на которые он пойдет ради искупления грехов человечества (в чашу будет собрана кровь распятого на кресте Иисуса). Контуры фигур боковых ангелов также образуют очертания чаши.

2 ГОЛОВА ТЕЛЬЦА. Символ жертвенности Бога Сына.

3 БОГ ОТЕЦ. По словам немецкого искусствоведа Людольфа Мюллера, «Отец как «начало и причина всего», как первый среди равных носит на себе знаки власти: помимо центрального положения, это пурпурный цвет одежд и золотая полоса через правое плечо». Наклонив голову в сторону левого ангела, Святого Духа, Бог Отец как бы задает вопрос, который слышал в своем откровении пророк Исайя: «Кого Мне послать? И кто пойдет для Нас [на искупительную жертву]?» Одновременно он подносит к чаше два перста, сложенных в знаке благословения.

4 ЛАЗУРНЫЕ ОДЕЖДЫ. Символ неземной сущности Бога Отца (как и остальных лиц Троицы).

5 СКИПЕТР. Символ власти (он есть у всех сидящих за столом).

6 ДЕРЕВО. В традиционной иконографии это был Мамврийский д ... Читать дальше »

Категория: Иконы | Просмотров: 546 | Добавил: Ривалдо | Дата: 22.04.2016 | Комментарии (0)



Некоторое время назад я был в Московской Третьяковской галерее.
Зал, который я более всего желал посетить, был залом древнерусской иконописи.


И вот, оставив позади классиков, передвижников и абстракционистов, я попал в вожделенный отдел Третьяковки. С интересом, который показался подозрительным бабушкам-охранницам, так, что те на всякий случай не отходили от тревожной кнопки, я рассматривал великолепные византийские и древнерусские иконы.
Сознание с грустью фиксировало: у нас прихожане не понимают и не любят традиционную каноничную икону именно из-за плохих подделок «под каноничную икону», которые часто висят в наших храмах. Вроде все на месте, а жизни, внутренней энергии, огня в такой иконе нет…


Тогда как настоящая икона несет в себе такое множество смысловых пластов, такое богословие, такую религиозную поэзию…

аа.JPG ... Читать дальше »

Категория: Иконы | Просмотров: 878 | Добавил: Ривалдо | Дата: 01.01.2016 | Комментарии (0)

Итак, рассмотрим икону каноническую (правильную) и неканоническую (неправильную). Каноническая икона может использоваться для молитвы и в церковных обрядах, неканоническая может максимально быть иллюстрацией к книжке.

Канонические иконы

Смотрите - на иконе Петр и Феврония изображены в полный рост, в монашеском облачении. В руках у Петра - свиток. (ниже будут приведены некоторые каноны иконописи) Над ними изображен благословляющий Христос.
Для святости более важно не то, что они были супругами, а то, что скончались монахами: ...ибо в воскресении ни женятся, ни выходят замуж, но пребывают, как Ангелы Божии на небесах. (Матф.22:30)


На иконе Петр и Феврония изображены в полный рост, в монашеском облачении. Для изображения совершившегося чуда они слегка повернуты друг к другу, над ними изображен благословляющий Христос. Сзади изображен монастырь. Обратите внимание, смотрят святые не друг на друга, а на Христа.

Некоторые правила:
Преподобные изображаются в полный рост и по пояс, в монашеском облачении; правая рука - в именном благословляющем перстосложении; в левой - может быть развернутый или, чаще всего, скрученный свиток; характерная деталь иконографии преподобных - четки - символ монашеского м ... Читать дальше »

Категория: Иконы | Просмотров: 3860 | Добавил: Ривалдо | Дата: 01.08.2014 | Комментарии (0)

С чего же стоит начать процедуру вышивания любой иконы и чем отличается вышивка иконы от обычной вышивки?

Давайте начнем с того, что разберемся что же такое икона?                       

  • Икона – это более чем просто изображение. Написать пейзаж и написать икону – совсем разные вещи.
  • Каждая икона – это уникальный тандем мастерства и молитвы. Каждая икона это ещё один шаг к прославлению Создателя. Мы не “рисуем” или  “вышиваем” иконы… Мы славим Имя Его…
  • Икона—это не картина на религиозный сюжет, а окно в вечность, через которое мы обретаем видение красоты духовного мира. Иконы служат местом встречи неба и земли. Множество икон служит вид ... Читать дальше »
Категория: Иконы | Просмотров: 853 | Добавил: Ривалдо | Дата: 01.08.2014 | Комментарии (0)

Слово ИКОНА – греческое и по-русски, оно означает «ОБРАЗ», «изображение». Священное предание гласит, что сам Иисус Христос дал людям Свой видимый образ. Правитель сирийского города Эдессы, князь Авгар был тяжело болен. Однажды ему открылось, что излечение произойдет, если он увидит лицо Иисуса Христа. Тогда он послал придворного живописца Ананию найти Христа и написать Его образ. Художник отыскал Иисуса, но сделать «портрет» не смог «по причине сияющего блеска лица Его». На помощь ему пришел сам Господь. Он взял у художника кусок ткани и приложил его к Своему Божественному лицу, отчего на ткани, силою благодати, запечатлелся Его божественный образ. За этим чудотворным образом закрепилось название «Спас Нерукотворный». ИКОНА - это обращение к Богу языком линий, вышивки или красок – стало на Руси молитвой.
Чтобы вышивать икону, необходимо знать символику и правила цвета, используемого в вышивке икон, а в особенности, про серый цвет, который никогда не использовался в иконописи.
Итак, с серого цвета и начнём.
-Серый. Смешав в себе черное и белое, зло и добро, он становился цветом неясности,
пустоты, небытия. Такому цвету не было места в лучезарном мире иконы. (старайтесь найти замену этому цвету в бисере или нитках мулине)< ... Читать дальше »

Категория: Иконы | Просмотров: 887 | Добавил: Ривалдо | Дата: 01.08.2014 | Комментарии (0)

Традиция вышивания церковных изображений имеет глубокие корни. Предание рассказывает, что сама Богородица очень любила этим заниматься. Так, например, в иконах Благовещения отображен один из таких примеров, как Святая Дева с пурпурной нитью в руках ткёт храмовую завесу. После 313 года, когда были прекращены гонения на христиан, в Византии вышивание церковных изображений, в том числе и икон начинает стремительно расти. После крещения Руси в 988 году, данные традиции переходят и к нам. И довольно таки быстро мастерство вышивания икон в Киевской Руси достигло высокого уровня. У путешественников-современников вышитые иконы вызывали неподдельное восхищение. Вышивали практически все, начиная от простой горожанки и кончая княгинями или царицей.

У монахинь работа начиналась так. Молебен. Потом вполне мог быть акафист в честь того святого, которого шили икону. Далее монашек кропили святой водой, и они приступали. Во время работы  непрерывно читался Псалтырь и другие полезные книги духовного содержания. Вся р ... Читать дальше »

Категория: Иконы | Просмотров: 945 | Добавил: Ривалдо | Дата: 25.07.2014 | Комментарии (0)

Часто в храм приходят с просьбой освятить икону, на которой изображена, как говорят, «Новозаветная Троица»: Бог Отец в виде старца, Бог Сын – в виде Христа Воплощенного и Дух Святой в виде голубя.
Говорю: «А ведь эта икона неканоническая…»
Люди недоумевают: «Погодите, это мы в церковной лавке купили. Что же там, будут неканоническое что-то продавать?..»

Давайте сегодня поговорим на тему: как допустимо на иконах изображать Святую Троицу.

Всего существует несколько типов икон Троицы. Я приведу основные.
 
Категория: Иконы | Просмотров: 1263 | Добавил: Ривалдо | Дата: 25.07.2014 | Комментарии (0)

1 2 »
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Форма входа
Именины перлы Талмуд брачные знакомства объявления Гоголь молитва горький крестьянин Аверкий Антихрист Апокалипсис Таушев бог евреи логика православие юмор Школа Святой Олег Брянский Старец Власий старец адрес как добраться до старца Телефон старцы Оптина пустынь Святые благотворительность Иконы троица прозорливый священник полезное ссылки история Махнач не убий цитаты семья Георгий Победоносец святой Георгий Спас нерукотворный Христос Апостолы Николай Угодник монастыри Афон Николай Чудотворец апологетика чистота икона Благословение Символ веры Исповедь Таинство видео выживание психология спорт Дружба старообрядцы ислам Александр Дьяченко Грубас Псалтырь Дьяченко звуки природы юродивый каппадокия Византия Шаварш Карапетян шахматы православный сайт знакомств иврит вера память смертная надежда терпение Сталин Вернадский Гёте наука и религия БЛАГОДЕЯНИЯ БОЖИИ слава Богу за все
Категории раздела
Святые [23]
Святые – это не просто добрые, праведные, благочестивые люди, а причастные Богу, очистившие и открывшие свое сердце для Бога.
Старцы и прозорливые священники [14]
Старчество в России начало практиковаться в 1800-х годах в Белобережской пустыни под Брянском .
Иконы [12]
Иконы в древней Руси называли Библией для неграмотных.
Полезное [33]
Например, полезные ссылки
История [10]
История - это наука предостережения!
Семья [7]
Когда я и моя жена расходимся во мнениях, мы обычно поступаем так, как хочет она. Жена называет это компромиссом. Марк Твен
Бог [4]
Бога человекам невозможно видети, на него же чини ангельстии не смеют взирати...
Монастыри, храмы, церкви, часовни [2]
Апологетика [10]
Выживание [3]
Разное [7]
Таинства [2]
Психология [1]
Книги [6]
Другие религии [6]
Животные [2]
Архив записей
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Total users: 48
Copyright MyCorp © 2024