Ресурс для мирян
Главная | | Регистрация | Вход
Понедельник
29.04.2024
12:35
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » Апологетика

До нас дошло множество средневековых рецептов мыла, причём самых разных: от примитивных вариантов для простого люда, заканчивая «премиум-классом». Эти рецепты очень разнообразны! В них применяются буквально любые жиры: любых животных, растительные, китовый. Ещё шире ассортимент различных растительных добавок — от тыквенных семян до полыни.

Но для мыла необходим не только жир, а ещё и щёлочь. Где её взять? Многие века для этого применяли самую обыкновенную золу. Примерно в XV веке технология шагнула дальше, и в ход пошла уже сода. Тем не менее, конечно, средневековое мыло чаще всего было не таким, каким вы пользуетесь сейчас, и скорее напоминало современное хозяйственное.

Тем не менее, это было мыло. И его было много, по всей Европе, по меньшей мере с VIII столетия. Здесь я рискну предположить, что ранее сохранялись античные традиции в данном вопросе, но подтверждений тому на руках не имею. Скорее всего, их тоже можно найти — но вполне достаточно источников о самих банях в то время.

А в XVI веке в Испании была такая книжка, как Manual de mugeres en el qual se contienen muchas y diversas reсeutas muy buenas — по сути, сборник полезных советов домохозяйкам. Так вот, в ней описаны… отдельные рецепты мыла для рук и лица! Такая у нас «немытая эпоха» — что уважающая себя женщина даже не станет мыть лицо и руки одним и тем же средством.

Откуда же взялся миф?

…коль скоро, по мнен ... Читать дальше »

Категория: Апологетика | Просмотров: 397 | Добавил: Ривалдо | Дата: 02.04.2018 | Комментарии (0)

На улице иеговисты поставили стенды, на которых разложили свои брошюры. Подошёл, спросил, кто такие?

Ответ: "Мы- христиане, учим Библии".

- Какой Библии?

- Вот этой! (Показали свой перевод Нового мира).

- А у вас правильная Библия?

- Правильная, как у православных...

- А ваша Библия правильная из-за того, что её канон создан православными или есть свои соображения?

- Канон Нового Завета не создан православными, он создан Богом.

- Кто это сказал?

- Вот видите текст: "Всё Писание Богодухновенно?" 1 Тим. 3:16.

- Так Павел это писал тогда про те книги, которые мы называем "Ветхим Заветом". А среди новозаветних книг есть ведь Евангелие от Фомы, Евангелие Апостолов? В вашем каноне есть эти книги?

- Нет, это апокрифы?

- Кто сказал, что это апокрифы?

- Их писали еретики, они не были апостолами?

... Читать дальше »

Категория: Апологетика | Просмотров: 405 | Добавил: Ривалдо | Дата: 02.04.2018 | Комментарии (0)

На прошлой  беседе мы с вами рассмотрели земной путь который прошла пресвятая Богородица. Это был поистине крестный, тяжелый, полный скорби путь. Верующему человеку просто невозможно без духовного трепета смотреть на те события через которые прошла Богоматерь. Но именно через Её согласие принять участие в приходе Христа в этот мир, мы получили спасение от Господа. Как говорил Иоанн Златоуст – «Дева (Ева) изгнала нас из рая, через Деву (Марию) мы обрели вечную жизнь – чем осуждены, тем и увенчаны».

Итак, мы продолжаем занятия по истолкованию Божественной Литургии. На прошлых занятиях мы начали детальный разбор Евхаристического Канона и остановились на том месте, где Церковь призывает всех верующих прославить пречистую Богоматерь.

Напомню, что перед этим, священник тайно приносит Богу службу о всех почивших святых. Давайте вспомним текст этой молитвы – «Еще приносим Ти словесную сию службу, о иже в вере почивших, праотцех, отцех, патриарсех, пророцех, Апостолех, проповедницех, евангелистех, мученицех, исповедницех, воздержницех, и о всяком дусе праведнем в вере скончавшемся». После этого священник принимает кадило от диакона. Воздавая честь Дарам, он кадит Тело и Кровь Христовы и, заканчивая тайную молитву, возвышает голос и громко обращается ко всем предстоящим в храме – «Изрядно о Пресвятей, Пречистей, Преблагословенней, Славней Владычице нашей Богородице и Приснодеве Мари ... Читать дальше »

Категория: Апологетика | Просмотров: 806 | Добавил: Ривалдо | Дата: 08.07.2017 | Комментарии (0)

 

Дата и место прочтения лекции точно не известны, одна лекция из 3-дневного курса лекций против свидетелей Иеговы.

 

…Желание - это стремление моей души, всего моего тела, т.е.стремление всей моей сложной природы, или какой-то ее части. А произволение – это свободное согласие моей личности.

Например, «фракция желудка» говорит – пойдем, пообедаем. Однако от моей личности, а не от желудка зависит – как я пообедаю. Я могу украсть бутерброд из сумки моего соседа, ограбить киоск и купить что-нибудь поесть, могу пойти заработать; наконец, я могу потерпеть и сказать – нет, не время сейчас, в два часа есть работа, попостимся. То есть, если в человеке рождается желание – у меня есть независимость от моей природы, и я могу сказать – нет, не сейчас я буду это желание реализовывать.

Во всех человеческих желаниях нет ничего плохого, нет никакого греха. Человек весь создан благим, добрым. Зло, грех рождается тогда, когда одно доброе желание реализуется за счет и вместо другого, еще более доброго.

Так, если я хочу пожевать бутерброд – в этом нет ничего плохого. Но если я встану с бутербродом перед Царскими вратами во время Херувимской песни и нач ... Читать дальше »

Категория: Апологетика | Просмотров: 508 | Добавил: Ривалдо | Дата: 08.07.2017 | Комментарии (0)



1. Сектант всегда начинает свою проповедь с агрессивного огульного охаивания чужой (в данном случае - православной) веры. Сектант берет один из догматических моментов вероисповедания. Перевирает его, передёргивает и тут же строит свою критику этого вранья, выдавая его за чужое вероучение (в нашем случае - за православие). На предложения разобраться в том, что же на самом деле значат те или иные вероучительные моменты, сектант не реагирует. Ему это не нужно. Он снова и снова заводит одну и ту же наизусть заученную последовательность. Этот признак сектанта я для себя обозначил… как "заедающая пластинка".

2. Этот признак я случайно вывел из первого. Поняв, что в основах нашей веры, для сравнительного анализа, сектанты разобраться не могут или не хотят, я честно попытался разобраться в основах их вероисповеданий. Вывод, к которому я пришёл, был потрясающий: сектант понятия не имеет о догматических основах собственного вероисповедания. Если Вы попросите их изложить своими словами, доступно, основы их вероисповедания, то в ответ Вы услышите совершенно противоречивый набор слов. Или заученный наизусть набор цитат.

Отсюда следует и третий признак сектанта:

3. Сектант чаще всего говорит набором заученных цитат. Поставляя их в ответе оппоненту. Сектант не удосуживается толкованием этих цитат. И не приемлет толкования этих цитат оппонентом. Как правило, после набора этих цитат след ... Читать дальше »

Категория: Апологетика | Просмотров: 375 | Добавил: Ривалдо | Дата: 26.06.2017 | Комментарии (0)

«Кто есть Сын, не знает никто,

кроме Отца, и кто есть Отец,

не знает никто, кроме Сына,

и кому Сын хочет открыть»

(Лк. 10,22)

Святые отцы не задавались специально вопросом веры диавола

Вопрос о том, знал ли диавол, что Иисус Христос есть истинный Бог, или принимал его за кого-то еще: великого праведника, пророка, учителя – как отдельно исследуемая тема у святых отцов никогда не поднимался. Не задавались специально святые отцы этим вопросом, по той причине, что вера диавола не играет какого-либо значения в контексте человеческой сотериологии. Напротив, отцам было важно уяснить для самих людей, что пришедший в мир человек Иисус был истинным Богом, потому что в этом и заключалась суть спасения человека. Вера в Иисуса Христа как в истинного Бога, пришедшего во плоти, была тем камнем преткновения, о который спотыкались умы ересиархов.

Поэтому святоотеческая мысль разрабатывала христологию, с целью убедить в Божественности Иисуса Христа все человечество, но никак не мир падших духов.

Мысли отцов Церкви на эту тему связаны с жертвой Христовой

Но это не означает, чт ... Читать дальше »

Категория: Апологетика | Просмотров: 571 | Добавил: Ривалдо | Дата: 10.04.2017 | Комментарии (0)

1) Никакой религии по имени "Ортодоксия", князь Владимир НЕ принимал.

2) На Руси у Церкви НЕ было "официального имени" в СОВРЕМЕННОМ понимании. Церковь именовалась: Церковь Христова, Церковь Божия, или просто: Церковь.
Однако, самым важным именованием было Соборная (Кафолическая) Апостольская Церковь, то есть "имя" из Символа Веры.

3) Слово "ортодоксия" сразу же было переведено на славянский термином "правоверие". Это слово применялось прежде всего к исповеданию веры и использовалось в переводах на родные языки - ПОВСЕМЕСТНО.
Со временем перевод был уточнён и вместо "правоверие" стали писать "православие". И как бы там ни было, но слово "православие" БОЛЕЕ СООТВЕТСТВУЕТ греческому "ортодоксия", чем слово "правоверие"...
Следует помнить, что словом "вера" переводят греческое "пистис", а в древние времена "пистис" и "докса" - были даже "противоположными" по смыслу.

Категория: Апологетика | Просмотров: 353 | Добавил: Ривалдо | Дата: 04.04.2017 | Комментарии (0)

А как обстояли дела с гигиеной у мусульман?

Безусловно, арабы, особенно в Кордовском Халифате, развивали культуру гигиены. И кое-что из их опыта крестоносцы действительно переняли. Но и уверять о полной чистоте арабских городов и ее жителей увы тоже не приходится.

У того же Ибн-Фадлана в его Путешествии на Волгу упомянуты и мусульмане. "Они не очищаются от экскрементов и от урины и не омываются от половой нечистоты и (не делают) другого чего-либо подобного. Они не имеют никакого дела с водой, особенно зимой…..
…это худшие из турок, самые грязные из них и более других посягающие на убийство. Встречает человек человека, отсекает ему голову, берет ее с собой, а его (самого) оставляет. Они бреют свои бороды и едят вшей, когда какая-нибудь из них будет изловлена. Кто-либо из них детально исследует шов своей куртки и разгрызает вшей своими зубами. Действительно, был с нами один из них, который уже принял ислам; и который служил у нас, и вот я увидел одну вошь в его одежде, он раздавил ее своим ногтем, потом съел ее."

В городах с тесными постройками также возникали известные трудности с туалетами.
"Однако внутри ст ... Читать дальше »

Категория: Апологетика | Просмотров: 1083 | Добавил: Ривалдо | Дата: 28.07.2014 | Комментарии (0)

 


А. Дюрер "Мужская баня"

Одна атеистка в разговоре со мной как-то сказала что, по ее мнению, христианство сыграло отрицательную роль в истории человечества, но все-таки вода в кране исчезает по другим причинам. Однако есть такие атеисты, которые идут дальше в своей критике и утверждают, что вода в кране исчезает именно по этой причине.

В Интернете есть бред. В Интернете есть много бреда. Когда бреда становится очень много, тогда появляются сайты подобные www.absentis.ru. Автор этого сайта Денис Абсентис выдвигает смелую (если не сказать революционную) мысль о том, что именно христианство повинно в средневековой антисанитарии, следовательно - это религия грязнуль и нерях, и поэтому ему не место в цивилизованном обществе.

Надо признать, что автор с усердием ударника-ассенизатора углубился в грязную составляющую истории Европы и выудил немало фактов свидетельствующих, казалось бы, в пользу его точки зрения, что так действует на впечатлительных людей, что даже христиане предпочитают помалкивать. Однако ложь и невежество всех этих рассуждений обнаруживается, как только мы начинаем внимательнее рассматривать основные тезисы автора, которые он положил в основу своей статьи "Средневековая Европа. Штрихи к портрету". Мы не знаем откуда у эт ... Читать дальше »

Категория: Апологетика | Просмотров: 1092 | Добавил: Ривалдо | Дата: 28.07.2014 | Комментарии (0)

Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Форма входа
Именины перлы Талмуд брачные знакомства объявления Гоголь молитва горький крестьянин Аверкий Антихрист Апокалипсис Таушев бог евреи логика православие юмор Школа Святой Олег Брянский Старец Власий старец адрес как добраться до старца Телефон старцы Оптина пустынь Святые благотворительность Иконы троица прозорливый священник полезное ссылки история Махнач не убий цитаты семья Георгий Победоносец святой Георгий Спас нерукотворный Христос Апостолы Николай Угодник монастыри Афон Николай Чудотворец апологетика чистота икона Благословение Символ веры Исповедь Таинство видео выживание психология спорт Дружба старообрядцы ислам Александр Дьяченко Грубас Псалтырь Дьяченко звуки природы юродивый каппадокия Византия Шаварш Карапетян шахматы православный сайт знакомств иврит вера память смертная надежда терпение Сталин Вернадский Гёте наука и религия БЛАГОДЕЯНИЯ БОЖИИ слава Богу за все
Категории раздела
Святые [23]
Святые – это не просто добрые, праведные, благочестивые люди, а причастные Богу, очистившие и открывшие свое сердце для Бога.
Старцы и прозорливые священники [14]
Старчество в России начало практиковаться в 1800-х годах в Белобережской пустыни под Брянском .
Иконы [12]
Иконы в древней Руси называли Библией для неграмотных.
Полезное [33]
Например, полезные ссылки
История [10]
История - это наука предостережения!
Семья [7]
Когда я и моя жена расходимся во мнениях, мы обычно поступаем так, как хочет она. Жена называет это компромиссом. Марк Твен
Бог [4]
Бога человекам невозможно видети, на него же чини ангельстии не смеют взирати...
Монастыри, храмы, церкви, часовни [2]
Апологетика [10]
Выживание [3]
Разное [7]
Таинства [2]
Психология [1]
Книги [6]
Другие религии [6]
Животные [2]
Архив записей
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Total users: 48
Copyright MyCorp © 2024