Ресурс для мирян
Главная | | Регистрация | Вход
Понедельник
29.04.2024
17:40
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » Старцы и прозорливые священники

Если человек себя не ценит – это не смирение

Архимандрит Андрей (Конанос)

Вот сейчас вы слушаете меня и думаете: «Да-да, всё так, как ты говоришь! Мне очень понравилось, твои слова коснулись моего сердца, и теперь хочется обсудить это с тобой поподробнее».

Опять та же ошибка. Ведь я столько времени пытаюсь объяснить вам, что нет смысла разговаривать со мной или еще кем-то, чтобы услышать и без того известные вещи. У вас всё есть. А низкая самооценка (вы сами постоянно об этом говорите), неуважение к самому себе, пренебрежение собой – это не смирение.

Если человек себя не ценит – это не смирение. Смирение – не когда ты не можешь стоять на собственных ногах и постоянно нуждаешься в поддержке. Наоборот, так мы оскорбляем Бога, потому что словно говорим Ему, будто Он не дал нам тех даров, способностей и возможностей, благодаря которым мы можем подвизаться.

Обопрись на  палку своей молитвы, на посох своих взаимоотношений с Богом. Надейся на заступничество святых и Пресвятой Богородицы, ... Читать дальше »

Категория: Старцы и прозорливые священники | Просмотров: 373 | Добавил: Ривалдо | Дата: 10.03.2018 | Комментарии (0)

 

Опубликовано: 11 Ноября 2014 02:39
0
23261
"Совершенно секретно", No.27/322
Фото: РИА "Новости"
Андрей Архипов
 
КАК ОТЛИЧИТЬ НАСТОЯЩЕГО ДУХОВНОГО НАСТАВНИКА ОТ САМОЗВАНЦА?
 
Среди прихожан православных храмов нередко слышишь: «А старец сказал, что нужно к Апокалипсису готовиться. А Марии он повелел рожать скорее, Ивану – мать беречь… А старец-то предсказал… А старцы еще в прежние времена предупреждали…» Все указывает на то, что сегодня люди ищут «духовную опору»: пре ... Читать дальше »
Категория: Старцы и прозорливые священники | Просмотров: 1122 | Добавил: Ривалдо | Дата: 25.06.2016 | Комментарии (0)

Фильм о старце архимандрите Иннокентии (Вениаминове) - праправнуке святого Иннокентия (Вениаминова) (1797-1879 гг.) – митрополита Московского, апостола Америки и Сибири. Иннокентий (Вениаминов): "Я бывший зэк, бывший моряк и бывший фронтовик"... В 1987 году бывший «з/к», бывший фронтовик, бывший моряк, бывший судовой врач Ростислав Сергеевич Вениаминов в Троице-Сергиевой лавре принял монашеский постриг с именем Иннокентий. Так, по воле Божией, осуществилась связь времен и поколений в этой замечательной русской семье.

Категория: Старцы и прозорливые священники | Просмотров: 571 | Добавил: Ривалдо | Дата: 26.04.2016 | Комментарии (0)

"Я не фанат мотаться по старцам, но к отцу Власию мы всё-таки съездили разок, благо, что недалеко. Чего только не сделаешь, чтобы помочь ребёнку!
Было это лет пять-шесть назад. Отец Власий угостил его конфетами и укорил нас с мужем - мол, нечего было в пост ребёнка зачинать. Муж удивился - он точно знал, что в ТЕ дни никаких постов не было.
- Значит, под среду или под пятницу, - уверенно констатировал отец Власий.
Муж попробовал возразить (ТОТ день не был ни средой, ни пятницей), но ничего не вышло - отец Власий был убеждён в собственной правоте. Даже слушать ничего не пожелал.

Я уже давно забыла о той поездке, но вчера мне позвонила подруга и рассказала, что её знакомая ездила к отцу Власию со своим сыном, аутистом. Я напряглась:
- И что он сказал?
- Сказал, что проблема в том, что мальчик был зачат в среду. Но, представляешь, он точно не был зачат в среду! Эта семья более чем благочестивая, они держат все посты, по средам и пятницам у них близости не бывает!
- Она сказала об этом отцу Власию?
- Попыталась. Она была в недоумении, поскольку очень строго соблюдает все посты. Но отец Власий её слушать не стал.
____________________

Поэтому я и не хожу по старцам.
____________________

Ещё помню, как "добрые люди" настоятельно советовали отвезти Ефрема на отчитку, в ТС Лавру. Поехали всей семьёй - вдруг поможет? Прося тогда ещё только родилась. Я покормила её, оставила в ... Читать дальше »

Категория: Старцы и прозорливые священники | Просмотров: 1052 | Добавил: Ривалдо | Дата: 23.03.2016 | Комментарии (0)

 

Вот уже третий день пытаемся попасть на приём к старцу Адриану (Кирсанову), а только очереди к батюшке такие, что не достояться никак. Словом, томимся в очереди и грешим, осуждая тех, кто терзает батюшку по пустякам. Судите сами – вместе с нами все эти дни стоят в очереди местные женщины, которым надо получить у батюшки благословение на сбор ягод в лесу.

 архимандрит Адриан
Архимандрит Адриан (Кирсанов) с чадами на Богородничной горке.
Автор фотографии: Наталья Борисовна.

– Давно бы сходили в лес и набрали ягод, – усмехается паломница из Москвы. – А то ведь скоро будут благословляться так: «Батюшка, благословите чихнуть!»

Но если сборщицы ягод вызывают скорее недоумение, то юной Лидочке из Петербурга достаётся уже по полной программе. Во-первых, Лидия прошла к отцу Адриану без очереди, потому что батюшка так благословил. Во-вторых, ей назначена генеральная исповедь, начиная с семилетнего возраста, а это, как известно, дело долгое. Через окно кельи видно, как Лидочка достала из сумки толстую тетрадь и, капая на бумагу слезами, начала читать. Минут сорок читала. Наконец захлопнула тетрадь, и батюшка уже возложил на её голову епитрахиль, как девушка достала из сумки вторую тетрадь… потом третью, четв ... Читать дальше »

Категория: Старцы и прозорливые священники | Просмотров: 3123 | Добавил: Ривалдо | Дата: 18.03.2016 | Комментарии (0)

 

Часть вторая

Нечистые, блудные, плотские помыслы хорошо подавлять, рассеивать следующими духовными рассуждениями. Господь — Творец всего мира, а человек наилучшее Его создание и все в нем, в человеке, все члены его целесообразны и высоки, а потому ничто не должно возбуждать в нем скверных, грязных представлений и чувств. Отсюда если у тебя возникают дурные плотские помыслы, спеши обратиться мыслию к Господу, хвали Его за премудрое создание человека, хвали Его как виновника всякой красоты в мире. Такими возвышенными представлениями и чувствами ты можешь приостановить течение нечистых помыслов. На иных же хорошо действует такое рассуждение: что телесная красота, она непрочна, скоропреходяща! Сегодня красив человек, а завтра он может обратиться в смердящий, отвратительный, безобразный труп. Стоит ли к такой ненадежной красоте прилепляться сердцем? Дурные помыслы часто являются у нас от нечистого взора, а потому храни свои очи, не позволяй им бродить по распутиям мира, не позволяй им искать человеческой красоты. Старайся так воспитать свои очи, чтобы они при взгляде на человека останавливались не на внешнем его облике, а проникали бы внутрь, в сердце, созерцали бы человеческое достоинство, духовные качества человека, его духовную красоту.

***

Что такое иметь страх Божий? — Это значит никогда не забывать, кто Бог и кто мы. Бог — Творец Мира, Судья и Мздовоздатель наш, человек же грешное, падшее создание, ... Читать дальше »

Категория: Старцы и прозорливые священники | Просмотров: 1094 | Добавил: Ривалдо | Дата: 07.01.2015 | Комментарии (0)

Вот уже 20 лет к настоятелю Жлобинского Храма Святой Живоначальной Троицы, протоиерею Василию Пилипенко стекается народ со всей Беларуси, а также ближнего и дальнего зарубежья. Люди приходят к нему со своими житейскими проблемами, печалями и болезнями, а уходят просветленными, с пониманием того, как и где искать выход из сложившейся ситуации. Нам посчастливилось встретиться с этим человеком и поговорить о его даре исцеления, переживаниях, взглядах на жизнь, церковные таинства и народные традиции.
–­ Для начала хотелось бы больше узнать о Вашей жизни, семье и о том, как Вы пришли к церкви.
­– В молодости я не был таким уж верующим человеком. Хотя с

детства перед глазами были примеры бабушки, дедушки и матери, которые всегда были при церкви. Сестра моей бабушки была монахиней. Вот и сейчас – племянница в монастыре, а брат ­ священник в Добруше. Как и все, учился в школе, потом была служба в армии. И лишь после этого ко мне пришло понимание веры. Жизнь складывалась по-разному. А сейчас мне, слава Богу, шестой десяток идет. Пятеро детей. Старшей дочери 30 лет, а младшему сыну  ­15.
­
– Отец Василий, как Вы считаете, в последние десятилетия люди повернулись к Богу осознанно?Или это дань моде?
–­ Были в истории церкви трудные времена, когда люди боялись лишний раз войти в церковь. Но православие никогда не умирало. Как говорит Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл: &l ... Читать дальше »

Категория: Старцы и прозорливые священники | Просмотров: 7633 | Добавил: Ривалдо | Дата: 27.07.2014 | Комментарии (0)

"Кто такие старцы?" - такой вопрос может возникнуть у всякого недавно пришедшего в Церковь человека. Потому что, общаясь с прихожанами, он зачастую услышит: "А старец сказал то-то... А старец предсказал... А старцы еще в прежние времена предупреждали..." Кто же эти люди - старцы, - слово которых пользуется таким авторитетом среди церковных людей, чьи имена на слуху у всякого православного, память о ком с благодарностью передают из поколения в поколение.

Во всех пределах нашей земли накануне революционных потрясений и в страшные годы "войны с Богом" молились за народ святые подвижники, и в наши дни - хвала и благодарение Господу - не перевелись еще на нашей земле заступники за народ, - те, о ком Господь сказал: "Я уже не называю вас рабами, но друзьями", те, молитвы кого Он "слушает день и ночь" и кому открывает Свою волю. Одним из первых в новое время стал писать о старчестве И.М.Концевич, а ныне он почитается как "классик жанра". Его знаменитая книга "Оптина пустынь и ее время" начинается с всеобъемлющей главы "Определение понятия старчества". Выдержки из нее мы и процитируем.

"Апостол Павел, независимо от иерархии, перечисляет три служения в Церкви: апостольское, пророческое и учительское.
Непосредственно за апостолами стоят пророки. Их служение состоит главным образом в назидании, увещании и утешении ( ... Читать дальше »

Категория: Старцы и прозорливые священники | Просмотров: 862 | Добавил: Ривалдо | Дата: 23.07.2014 | Комментарии (0)

1 2 »
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Форма входа
Именины перлы Талмуд брачные знакомства объявления Гоголь молитва горький крестьянин Аверкий Антихрист Апокалипсис Таушев бог евреи логика православие юмор Школа Святой Олег Брянский Старец Власий старец адрес как добраться до старца Телефон старцы Оптина пустынь Святые благотворительность Иконы троица прозорливый священник полезное ссылки история Махнач не убий цитаты семья Георгий Победоносец святой Георгий Спас нерукотворный Христос Апостолы Николай Угодник монастыри Афон Николай Чудотворец апологетика чистота икона Благословение Символ веры Исповедь Таинство видео выживание психология спорт Дружба старообрядцы ислам Александр Дьяченко Грубас Псалтырь Дьяченко звуки природы юродивый каппадокия Византия Шаварш Карапетян шахматы православный сайт знакомств иврит вера память смертная надежда терпение Сталин Вернадский Гёте наука и религия БЛАГОДЕЯНИЯ БОЖИИ слава Богу за все
Категории раздела
Святые [23]
Святые – это не просто добрые, праведные, благочестивые люди, а причастные Богу, очистившие и открывшие свое сердце для Бога.
Старцы и прозорливые священники [14]
Старчество в России начало практиковаться в 1800-х годах в Белобережской пустыни под Брянском .
Иконы [12]
Иконы в древней Руси называли Библией для неграмотных.
Полезное [33]
Например, полезные ссылки
История [10]
История - это наука предостережения!
Семья [7]
Когда я и моя жена расходимся во мнениях, мы обычно поступаем так, как хочет она. Жена называет это компромиссом. Марк Твен
Бог [4]
Бога человекам невозможно видети, на него же чини ангельстии не смеют взирати...
Монастыри, храмы, церкви, часовни [2]
Апологетика [10]
Выживание [3]
Разное [7]
Таинства [2]
Психология [1]
Книги [6]
Другие религии [6]
Животные [2]
Архив записей
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Total users: 48
Copyright MyCorp © 2024