Ресурс для мирян
Главная | | Регистрация | Вход
Понедельник
29.04.2024
14:53
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2011 » Декабрь » 04

Неужели это ещё кому-то интересно? Что ж, слушайте…

…Шестьдесят лет прошло с тех пор. Меня призвали и отправили на фронт в начале войны. Три месяца спустя наша армия попала в окружение.  Наш командарм сдался в плен. Несколько дней мы отчаянно пытались пробиться к своим. Нас накрыли бомбовым ковром в лесу, меня контузило, очнулся уже в эшелоне военнопленных. Потом концлагерь – мёрли мы там, как мухи, от голода и дизентерии.

Однажды в лагерь приехал наш бывший командарм – впрочем, мы не сразу узнали его в мундире другой армии. Он рассказал, что родина отреклась от нас, назвала изменниками. Единственным шансом выжить оставался переход на сторону противника. Мне было девятнадцать, мне хотелось жить…

Меня немного подкормили и направили в родное село: служить в специальном отряде по борьбе с партизанами. Двое бойцов этого отряда приехали за мной. Такие же, как я, деревенские парни, та же история – окружение, плен, концлагерь, вербовка. От них  я услышал о командире отряда… Волк – даже там они боязливо оглядывались, произнося это слово. Никто не знал, фамилия это или прозвище, но оно наводило ужас на всех. 

Увидев Волка, я удивился: на вид он совсем не заслуживал этой жуткой славы. Молодой человек, лет двадцати пяти,  узколицый и наголо остриженный, сухопарый, на голову ниже меня. Круглые очки в металлической оправе, похож на сельского учителя. Волк коротко расспросил меня, и я сразу п ... Читать дальше »
Просмотров: 832 | Добавил: Ривалдо | Дата: 04.12.2011 | Комментарии (0)

Епископ Иларион (Алфеев) напоминает одну очень важную вещь: «Мы, принимающие в Причастии Тело и Кровь Христовы, будем «истязаны» на Страшном суде, где окажемся вместе с людьми других религий и неверующими. И именно с нас, христиан, тех, которые принимали Святые Христовы Таины, будет спрошено - каков был плод этого Причащения, что оно внесло в нашу жизнь, как изменило ее».


Христос говорил, что Его учеников ожидают скорби. Апостол сказал, что «все, желающие жить благочестиво во Христе Иисусе, будут гонимы» (2 Тим. 3, 12). В этой связи вспоминается замечательный афоризм Святейшего Патриарха Алексия I: Церковь есть «Тело Христово, всегда ломимое».

Патриарх Алексий (Симанский) возглавил Русскую Церковь в самые страшные годы. Храмы и монастыри закрывались, достойнейшие священнослужители репрессировались. Что было у него на душе от всего этого?..
Недавно окончил книгу митрополита Питирима (Нечаева), его духовного сына: «Русь уходящая». Отдельная глава - про Патриарха Алексия.
«Однажды показывает, - говорит митр. Питирим (мирское имя - Константин), - он мне телеграмму от одного архиерея: «Поздравляю Ваше Святейшество Первым мая». Когда я прочитал текст телеграммы, он прокомментировал: «Какая сволочь!» Действительно, репутация у этого архиерея была весьма дурная. Он считался предателем Церкви, идущим на поводу у властей. Зачем он мог послать такую телеграмму? То ли переусердствовал, рассылая необходимые по протоколу поздравл ... Читать дальше »
Просмотров: 1229 | Добавил: Ривалдо | Дата: 04.12.2011 | Комментарии (0)

«Я люблю Гродно» (рекламный слоган)

И я люблю Гродно, кто же его не любит, – это моя первая реакция на огромный рекламный плакат, установленный на обочине одной из улиц города. Раньше их не было, а тут на днях родителей навещал и увидел.

Сейчас стало привычно вместо слова «любить» рисовать сердечко. Особенно на майках часто видишь «Я (сердечко) Нью-Йорк», или то же самое, но вместо «Нью-Йорк» вставляют «Москва», а теперь уже и всё подряд. Представляю, если бы я прошёлся по Москве в такой же майке, с признанием в любви к городу Гродно. Народ читал бы и думал, «Гродно», это ещё что такое? А здесь, в Беларуси, на самой границе с Польшей, так органично петь ему о своей любви. Здесь все его любят и даже признаются в этом на множестве рекламных щитов.

Фото: Роман, photosight.ru

Фото: Роман, photosight.ru

Именно потому, что я так люблю это место, где прошли мои детство и юность, я и попытался было сюда вернуться. Прошло уже несколько лет, как я окончил институт, отслужил в армии и в конце восьмидесятых совершил попытку, правда единственную, – ... Читать дальше »

Просмотров: 1067 | Добавил: Ривалдо | Дата: 04.12.2011 | Комментарии (0)


Олег Бедула

Источник: Русский Дом

В статье «В темнице был, и вы пришли ко Мне» («Русский Дом», №6 за 2007 год) мы рассказали об осуждённом Александре Серёгине, отбывавшем наказание за убийство в 10-й исправительной колонии. Обретя здесь Бога в своём сердце и покаявшись, Серёгин твёрдо решил после освобождения принять монашеский постриг.


Как сложилась в дальнейшем его судьба, интересует многих наших читателей.

Встретиться нам довелось через год, в Свято-Воскресенском мужском монастыре города Тольятти. Обитель в этот день отмечала своё десятилетие. Наместник монастыря архимандрит Гермоген (Крицын) благословил меня побеседовать с трудником Александром. Это был наш старый знакомый.

– В обители я уже девять месяцев, – рассказывал Александр Серёгин. – Выйдя на свободу, сразу поехал в село Курумоч к своему духовнику – священнику Виталию Тимакову. Он благословил меня поехать в монастырь, дал рекомендацию: «Серёгин являлся с ... Читать дальше »

Просмотров: 974 | Добавил: Ривалдо | Дата: 04.12.2011 | Комментарии (0)

Календарь
«  Декабрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Форма входа
Именины перлы Талмуд брачные знакомства объявления Гоголь молитва горький крестьянин Аверкий Антихрист Апокалипсис Таушев бог евреи логика православие юмор Школа Святой Олег Брянский Старец Власий старец адрес как добраться до старца Телефон старцы Оптина пустынь Святые благотворительность Иконы троица прозорливый священник полезное ссылки история Махнач не убий цитаты семья Георгий Победоносец святой Георгий Спас нерукотворный Христос Апостолы Николай Угодник монастыри Афон Николай Чудотворец апологетика чистота икона Благословение Символ веры Исповедь Таинство видео выживание психология спорт Дружба старообрядцы ислам Александр Дьяченко Грубас Псалтырь Дьяченко звуки природы юродивый каппадокия Византия Шаварш Карапетян шахматы православный сайт знакомств иврит вера память смертная надежда терпение Сталин Вернадский Гёте наука и религия БЛАГОДЕЯНИЯ БОЖИИ слава Богу за все
Категории раздела
Святые [23]
Святые – это не просто добрые, праведные, благочестивые люди, а причастные Богу, очистившие и открывшие свое сердце для Бога.
Старцы и прозорливые священники [14]
Старчество в России начало практиковаться в 1800-х годах в Белобережской пустыни под Брянском .
Иконы [12]
Иконы в древней Руси называли Библией для неграмотных.
Полезное [33]
Например, полезные ссылки
История [10]
История - это наука предостережения!
Семья [7]
Когда я и моя жена расходимся во мнениях, мы обычно поступаем так, как хочет она. Жена называет это компромиссом. Марк Твен
Бог [4]
Бога человекам невозможно видети, на него же чини ангельстии не смеют взирати...
Монастыри, храмы, церкви, часовни [2]
Апологетика [10]
Выживание [3]
Разное [7]
Таинства [2]
Психология [1]
Книги [6]
Другие религии [6]
Животные [2]
Архив записей
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Total users: 48
Copyright MyCorp © 2024