Ресурс для мирян
Главная | Сказки - Форум | Регистрация | Вход
Воскресенье
19.05.2024
04:41
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Test category » Test forum » Сказки
Сказки
РивалдоДата: Пятница, 11.11.2011, 05:48 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 106
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Как старуха продавала свиней на базаре
У мужика, известно, какой доход: с хозяйства что продаст или ленок сделает, – вот и все доходишки!
В одной деревне жил мужик со своей старухой. На ленок-то урожай в том году, когда это случилось, был плохой, а вместе с зимой пришли и поплатки(налоги, обязательные к уплате долги, необходимые для жизни или хозяйства расходы) разные: в волость, в лавку за соль, керосин, и сапожёнки у мужика совсем истрепались... срам. В церковь одеть нечего.
Где взять денег? Надо что-нибудь из хозяйства продавать. Забил наш мужичок двух свиней и повёз со своей старухой в город на базар. Приехали. Поставили воз. Не терпится мужичку, хочется скорей сапожёнки наглядеть. Уж больно он соскучился по новым сапогам-то!
– Ты, баба, держи ухо остро! Сама знаешь, какой здесь народ – живо сопрёт! А ежели давать сходно будут – продавай! Я пойду, сапожёнки-то нагляжу себе!
Стоит баба около воза и зевает: нет охотников до визжатины(свинина). Народу на базаре… полно. Так и шныряют взад и перед, и солдаты, известно, тут… Без солдата разве может обойтись базар?
Бабе нашей рот закрытым не удержать – зевается от ничего неделания, и всё тут! Заметили это солдаты.
У солдата вечно брюхо пусто, а коли зевает кто, так солдат не пройдёт, чтобы себе не стащить!
Баба зевает, рот до самых ушей раскрывает. Подходят к ней два солдата. Один и говорит:
– Ты, бабушка, зевать умеешь, да и я – ловкач. Давай залежимся на пять рублей, кто кого перезевает?
– Плакали, солдат, твои деньги!
– Попробуем. Верно, где ты перезеваешь нашу деревенскую бабу, рот раскрывает – тройка въедет!
– Твои деньги, бабушка!
Отдает солдат старухе пять рублей, золотом… не фунт изюму, золотом!., и говорит:
– А ну, бабушка, залежимся еще на пятерку: кто кого пережмурит?
Баба думает: деду на сапоги есть, заработаю теперь себе!
– Давай. Только где тебе?
– Закрывай глаза. Раз, два, три! Закрыла баба глаза.
– Ты, бабушка, видишь!
– Что ты, кормилец? Я честно жмурюсь!
А свинья-то с воза уже уехала на плечах другого солдата.
– Бабушка, не гляди!
– Не гляжу, кормилец, не гляжу! Подходит к возу мужик:
– Баба, где боров?
Старуха только рукой отмахивается:
– Да тут на возу. Ищи лучше! – сама глаза крепко сжимает.
– Нет! Украли… караул!
Солдат ни гу-гу!
– Как украли? – и открыла глаза.
– Давай деньги обратно! – протягивает руку за пятеркой солдат.
Старуха и сама не замечает, как отдает солдату обратно пятёрку. И осталась она без свиньи и без пятёрки! Разве солдата когда обманешь? Ни в жисть!

Богатырев Илья Давидович
 
РивалдоДата: Пятница, 11.11.2011, 06:07 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 106
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Почему в деревнях некоторые крестьяне не пьют чай
Народ раньше был тёмный, неграмотный. За старшин в волости сидели такие же пробки.
Раз такой старшина был у земского начальника. Слышит, барыня земскому начальнику кричит:
– Иди чай пить, я уже сахар в чашку положила.
Старшина и думает: – Что это за штука чай с сахаром. Водка али вино какое?
Страсть захотелось ему попробовать чаю, напитку господского.
Через неделю пришлось сельскому старосте в город ехать: в казначейство недоимки везти. Старшина и говорит:
– Господа чай какой-то с сахаром пьют… скусно, говорят. Привези попробовать!
Приехал староста в город. Сдал в казначейство деньги, свои дела справил, запрег лошадь домой ехать, собрался уже садиться в сани, тут только вспомнил приказ старшины. Прикрутил он вожжу к оглобле, чтобы, значит, лошадь не ушла, и побежал скорей исполнять приказ старшины: чай с сахаром покупать. Второпях и попади в свечную лавку.
– Слышь, дай мне чаю и ещё там, что к чаю надо!
Приказчики были народ молодой, пробойный – увидели: мужичишко незнающий. И дали ему свечки белой кусок, замест сахара, и чаю настоящего на пятачок.
Приехал староста домой, принес покупку к старшине и с поклонцем отдаёт.
– Извольте вашей милости, господин старшина. Развернул старшина бумажку – свечка. Он сроду и свечки-то не видал! Развернул другую – чай. Не знает старшина как и что с ним делать. Думал, думал:
– Тожь, воду надо греть?
Поставил он на ноги всю семью: кого дрова колоть, кого горшок мыть. Горшки-то у него только перед праздником мылись! Кого воду носить. Чуть дождался старшина кипяток, хотелось испробовать господское питье.
Вылил он кипяток в чашку, из которой щи хлебают, всыпал туда чай на пятачок и стал хлебать деревянной ложкой, а свечкой закусывать. Ел, ел он свечку-то, достал фитиль и смотрит. Смотрел, смотрел, а потом как бросит свечки огрызок в угол:
– Слизко, неловко, посерёдке верёвка – какой это сахар! Чтоб в моей волости не сметь употреблять эту дрянь!..
Вот с тех пор и теперь многие мужички чай не употребляют!
Богатырев Илья Давыдович
 
РивалдоДата: Пятница, 11.11.2011, 06:08 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 106
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Солдатская библия
Один русский солдат зашёл в немецкую кирку(кирха, лютеранская церковь) послушать богослужение.
Он зашел. Все предстоящие(молящиеся) стоят на коленях, и он последовал их примеру. Стал на колени, вынул карты и стал их тасовать. Позади этого солдата был офицер того же полка. Офицер подошёл к солдату и говорит:
– Здесь не полагается тасовать карты. Здесь люди богу молятся!
Но солдат не окончил своего занятия. По окончании богослужения офицер взял солдата и отправил к полковому командиру. Полковник и спрашивает:
– Какое же ты, братец, теперь имеешь перед собою оправдание?
– Ваше высокородие, я – человек бедный и не в состоянии покупить библии!
– Какую же ты, братец, нашел в картах библию?
– Ваше высокородие, когда я смотрю на туза – он с озним очком; он напоминает мне одного – единственного бога, которому все языцы(народы) поклоняются; двойка напоминает мне два естества – божеское и человеческое; тройка напоминает: бог – в трех лицах, бог отец, бог сын, бог дух святой; четвёрка напоминает четырёх евангелистов, написавших евангелие: Матвея, Марка, Луку, Иоанна; пятёрка – пять чувств человеческих: осязание, обоняние, зрение, слух, вкус; шестёрка напоминает: шесть дней в неделю работать; семёрка напоминает день, праздник церковный; восьмёрка напоминает восемь человек, оставшихся от потопа в Ноевом ковчеге; девятка напоминает девять заповедей блаженства; десятка напоминает десять заповедей, данных Моисею на горе Синайской; краля(дама) напоминает деву, приходившую слушать мудрости Соломона; король – царя или подданного, которому он покоряется; четыре масти – весна, лето, зима и осень; в колоде пятьдесят две карты напоминают в году пятьдесят две недели; в колоде триста шестьдесят шесть очёк напоминают столько же дней в году, в високосном…
Тогда полковник видит: все карты упомянул, а валета что-то не упомянул и говорит:
– А что же ты, братец, не упомянул валета? Да!
– Ваше высокородие, валет – сущий плут и дурак, его и во святых нет. Он равен этому офицеру, который меня к вам представил!
Всё!
Иванов Артемий Ефимович
 
РивалдоДата: Пятница, 11.11.2011, 06:08 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 106
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
С дураком пива не сваришь
Жили три брата около недалеко от батюшки: два умных, один дурак. Раз поехал батюшка собираться(священник поехал по приходу собирать от прихожан часть положенного ему жалованья натурой: зерном, картофелем). Умные братья его убили и под своим углом похоронили.
Вот матушка батюшку сочила, сочила – нигде не найти. Она сделала поминки и на поминки двух умных позвала, а Ваню дурака нет. Ваня незваный пришёл на поминки и просит пива:
– Дай, матушка, пива, скажу, где твой батюшка! Матушка дала. Ваня опять просит:
– Дай, матушка, булочки, скажу, где твой батюшка! Матушка дала.
– Твой батюшка под нашим углом зарыт!
Умные братья услыхали, побежали домой, вырыли батюшку, а под углом зарыли козла. Пришла матушка. Ваня стал разрывать и спрашивает у матушки:
– Матушка, матушка, у твоего батюшки сивенькая бородка?
– Да, Ваня, сивенькая.
– Матушка, матушка, твой батюшка с рожками?
– Нет, Ванюшка, без рожек.
– Матушка, матушка, твой батюшка на четырёх ножках? – Нет, Ванюшка, на двух. Вырыл Ваня козла, выкинул:
– На твоего батюшку. Он, как бег собираться, угол в избе отломил и убился!
Матушка плюнула и пошла.
С дураком пива не сваришь, а сваришь, так не выпьешь!

Степанов Александр
 
РивалдоДата: Пятница, 11.11.2011, 06:10 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 106
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Посланец с того света
Раз шёл солдат через деревню. Устал он, бедняга, а только большой пройдоха был. Заходит это он в одну избушку кваску испить. Встретила его старуха и как увидела солдата, так и принялась голосить. Сынок-то у ней в солдатах помер, а она нет-нет да и подумает: что, как вернётся?
– Ты что, бабушка, голосишь по мне?
– Не по тебе, болезный, не по тебе... Сынок у меня в солдатах был, там и помер. Как увидела тебя-то, так и вспомнила своего Васеньку...
– Дай, бабушка, кваску!
– Можно, кормилец, можно!
Принесла старуха квас. Солдат пьёт да похваливает. Старуха встала около двери, оперлась рукой о косяк, а самой думается: а что, как он видел моего-то Васеньку?..
– Кормилец, может, видел ты Васеньку-то?
– Как же, бабушка, видел.
– Где ж, болезный?
– На том свете, бабушка!
– Хорошо ли ему жить-то там?
– Плохо, бабушка! Пастухом, вишь, он у бога – коров пасёт.
– Ох, родненький, не говорил ли чего тебе?
– Как же. Просил денег. Заснул это он раз, а корова-то и пропала: не то чёрт украл, не то Иуда унёс – только бог требует с него двадцать пять рублей. Вот он и просил меня дать, а коли нет у самого, то достать.
– Аи, аи, аи, у меня есть только двадцать целковых.
– Давай, бабушка, я ему передам. А что только двадцать целковых, так это не беда: бог не мужичок – простит.
Достала старуха из чулка двадцать целковых и отдала солдату. Солдат, посвистывая, ушёл.
Вернулся с пахоты старик. Рассказывает ему старуха: так вот, мол, и этак. Старик, хоть тоже придурковатый был, всё ж догадался:
– Дура ты, старая дура! Обманул тебя солдат! Раскинул он умом: надо догнать и свести солдата к уряднику. Поехал. Догнал он солдата уже в лесу.
– Стой, солдат! Ты мою старуху обманул?
– Обманул.
Старик соскочил с телеги:
– На, подержи лошадку. Я пойду в лес, ракиты надеру, тебе руки свяжу и к уряднику сведу!
Старик побежал в лес, а солдат сел на лошадь и фью!.. только его и видели.
Пришёл это он домой с пуком(связка) ракиты, а старуха спрашивает:
– А где конь?
– Дура, неужель тебе детёнок, а мне щенок? Пусть на том свете сынок катается. На лошадке-то ему не в пример лучше божьих коровок пасти!
Богатырев Илья Давидович
 
РивалдоДата: Пятница, 11.11.2011, 06:15 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 106
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Как старуха продавала свиней на базаре
У мужика, известно, какой доход: с хозяйства что продаст или ленок сделает, – вот и все доходишки!
В одной деревне жил мужик со своей старухой. На ленок-то урожай в том году, когда это случилось, был плохой, а вместе с зимой пришли и поплатки(налоги, обязательные к уплате долги, необходимые для жизни или хозяйства расходы) разные: в волость, в лавку за соль, керосин, и сапожёнки у мужика совсем истрепались... срам. В церковь одеть нечего.
Где взять денег? Надо что-нибудь из хозяйства продавать. Забил наш мужичок двух свиней и повёз со своей старухой в город на базар. Приехали. Поставили воз. Не терпится мужичку, хочется скорей сапожёнки наглядеть. Уж больно он соскучился по новым сапогам-то!
– Ты, баба, держи ухо остро! Сама знаешь, какой здесь народ – живо сопрёт! А ежели давать сходно будут – продавай! Я пойду, сапожёнки-то нагляжу себе!
Стоит баба около воза и зевает: нет охотников до визжатины(свинина). Народу на базаре… полно. Так и шныряют взад и перед, и солдаты, известно, тут… Без солдата разве может обойтись базар?
Бабе нашей рот закрытым не удержать – зевается от ничего неделания, и всё тут! Заметили это солдаты.
У солдата вечно брюхо пусто, а коли зевает кто, так солдат не пройдёт, чтобы себе не стащить!
Баба зевает, рот до самых ушей раскрывает. Подходят к ней два солдата. Один и говорит:
– Ты, бабушка, зевать умеешь, да и я – ловкач. Давай залежимся на пять рублей, кто кого перезевает?
– Плакали, солдат, твои деньги!
– Попробуем. Верно, где ты перезеваешь нашу деревенскую бабу, рот раскрывает – тройка въедет!
– Твои деньги, бабушка!
Отдает солдат старухе пять рублей, золотом… не фунт изюму, золотом!., и говорит:
– А ну, бабушка, залежимся еще на пятерку: кто кого пережмурит?
Баба думает: деду на сапоги есть, заработаю теперь себе!
– Давай. Только где тебе?
– Закрывай глаза. Раз, два, три! Закрыла баба глаза.
– Ты, бабушка, видишь!
– Что ты, кормилец? Я честно жмурюсь!
А свинья-то с воза уже уехала на плечах другого солдата.
– Бабушка, не гляди!
– Не гляжу, кормилец, не гляжу! Подходит к возу мужик:
– Баба, где боров?
Старуха только рукой отмахивается:
– Да тут на возу. Ищи лучше! – сама глаза крепко сжимает.
– Нет! Украли… караул!
Солдат ни гу-гу!
– Как украли? – и открыла глаза.
– Давай деньги обратно! – протягивает руку за пятеркой солдат.
Старуха и сама не замечает, как отдает солдату обратно пятёрку. И осталась она без свиньи и без пятёрки! Разве солдата когда обманешь? Ни в жисть!

Богатырев Илья Давидович
 
retyaaasДата: Вторник, 20.08.2019, 14:58 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
https://cloud.mail.ru/public/2rfx/3QewmYDRq
 
Форум » Test category » Test forum » Сказки
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024